На Кунашире ученые заметили необычных медведей, которые внешне сочетают признаки бурого и белого видов. Об этом сообщают "Известия".
Заслуженный эколог России Анатолий Кудактин считает, что речь может идти о гибридах. По его словам, пересечение ареалов двух видов делает такое скрещивание возможным.
На острове живет около сотни бурых медведей. По данным заказника "Курильский", примерно 5–8% из них имеют серебристый окрас и другие признаки, напоминающие полярных медведей.
Одна из версий предполагает, что белые медведи могли попасть на Кунашир по льду и скреститься с местными бурыми. Одну из таких особей уже видели в Южно-Курильске.
Подобные гибриды известны в Северной Америке, где их называют «пиззли». Специалисты отмечают, что их поведение пока изучено плохо.
Эксперты допускают, что такие животные могут унаследовать пищевые привычки белых медведей, которые чаще рассматривают живую добычу как источник пищи. Однако точно оценить опасность гибридов для человека пока нельзя.
При этом научного консенсуса по поводу российских гибридов нет. Координатор проекта "Хозяин Арктики" Анна Субботина заявила, что достоверных доказательств естественного скрещивания белых и бурых медведей в России пока не представлено.