Юрий Трутнев ознакомился с опытным образцом Ил-114-300

Юрий Трутнев ознакомился с опытным образцом Ил-114-300

Самолет выполнил демонстрационный полет продолжительностью около часа

Во Владивостоке полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел осмотр самолета Ил-114-300, который составит основу парка Дальнего Востока на местных и региональных воздушных линиях. В осмотре принял участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Геннадий Абраменков, курирующий развитие авиационной промышленности, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Приморского края Кожемяко, а также руководители авиакомпаний "Аврора", "Тайга" и "Камчатское авиационное предприятие".

"Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности самолет вполне приемлем. Что касается безопасности, то она определяется в рамках серии сертификационных полетов, а не в результате нашего этого пробного. Этим вопросом надо заниматься отдельно. Сейчас эти работы в основном выполнены. И нам мало этого самолета для Дальнего Востока. Мы об этом говорили с Минпромторгом. Самолет рассчитан на 66 мест. На Дальнем Востоке есть разные населенные пункты. Есть много населенных пунктов, где мы 66 пассажиров не наберем. Нам также нужен борт, который вмещает 9-10 человек, и позволит связать небольшие населенные пункты между собой и со столицами регионов", – сказал Юрий Трутнев.

О ходе дополнительных сертификационных испытаний, направленных на расширение эксплуатационной карты самолета, а также о его ключевых преимуществах доложили заместитель министра промышленности и торговли РФ Геннадий Абраменков, управляющий директор АО "Ил" Даниил Бренерман и главный конструктор Ил-114 Михаил Алексеев.

Самолет выполнил демонстрационный полет продолжительностью около часа по авиационным трассам в районе аэропорта Международный аэропорт Владивосток имени В.К. Арсеньева.

Ил-114-300 прибыл во Владивосток накануне из подмосковного Жуковского, преодолев свыше 6 тысяч километров с промежуточной посадкой в Красноярске.

В настоящий момент определены источники льготного финансирования поставки первой партии для Дальнего Востока. В ближайшее время ожидается подписание твердых контрактов. В том числе, свой парк региональными самолетами Ил-114-300 планирует пополнить авиакомпания «Аврора». Первые самолеты дальневосточникам начнут поступать в 2028 году.

"Российскому рынку нужен современный региональный самолет, и Ил-114-300 должен эту потребность закрыть. Сегодня это уже не вопрос перспективы – авиакомпании формируют конкретный спрос на такие машины, прежде всего для Дальнего Востока и других территорий с большой протяженностью маршрутов и сложными условиями эксплуатации. Мы видим задачу в том, чтобы обеспечить перевозчикам необходимый объем самолетов и не допустить разрыва между потребностью рынка и производственными возможностями", – сообщил замглавы Минпромторга России Геннадий Абраменков.

"Самолет Ил-114-300 – полностью отечественный, сертифицированный турбовинтовой региональный пассажирский самолет, создан для использования в регионах со слабой аэродромной инфраструктурой и в сложных климатических условиях – труднодоступных регионах Арктики, Дальнего Востока и Сибири. Первые самолеты дальневосточникам планируем к поставке в 2028 году", – рассказал управляющий директор АО «Ил» Даниил Бренерман.

По словам генерального директора АО "Авиакомпания "Аврора" Константина Сухоребрика, "специалисты авиакомпании продолжают работу с АО «Ил» и ПАО "ОАК" над формированием оптимального облика воздушных судов для регулярных пассажирских перевозок на региональных и местных маршрутах в ДФО. На этих маршрутах дальневосточникам нужны современные и надежные отечественные воздушные суда".

Свою оценку по итогам демонстрационного полета дал губернатор Приморья Олег Кожемяко: "Региональный самолет, который удобен для межрегиональных полетов. Это хороший самолет для того, чтобы летать по ближайшим нашим территориям".

Самолет Ил-114-300 – полностью отечественный, сертифицированный турбовинтовой региональный пассажирский самолет в размерности до 66 кресел, создан специально для местных авиалиний, в том числе для использования в регионах со слабой аэродромной инфраструктурой и в сложных климатических условиях – труднодоступных регионах Арктики, Дальнего Востока и Сибири.

Ил-114-300 заместит выбывающий парк воздушных судов, таких как Ан-24/26 и самолетов иностранного производства, которые в настоящий момент эксплуатируются авиакомпаниями.

Ил-114-300 – универсальная платформа, позволяющая создавать на ее базе воздушные суда различных модификаций: транспортный, грузопассажирский, санитарный, специального назначения.

Создание Ил-114-300 стало одним из примеров технологического суверенитета России. Над этим проектом работает большая кооперация, в основном предприятий, входящих состав Госкорпорации Ростех. Самолет производится из комплектующих изделий исключительно российского производства: два отечественных турбовинтовых двигателя ТВ7-117СТ-01 мощностью 3100 л.с., с новыми шестилопастными винтами АВ112-114, современный интерьер пассажирского салона, разработанный из новейших российских материалов, цифровой пилотажно-навигационный комплекс, не уступающий авионике, применяемой на магистральных самолетах. Это единственный самолет в своем классе, оборудованный тремя лазерными инерциальными системами, обеспечивающими безопасную эксплуатацию в отсутствие спутникового сигнала и ограниченной радионавигационной инфраструктуры.

В производстве самолета Ил-114-300 участвует кооперация предприятий ПАО "ОАК": филиал АО "Ил" – Авиастар, филиала АО "Ил" – ВАСО и НАЗ «Сокол». Окончательная сборка осуществляется на филиале ПАО "ОАК" – Луховицком авиационном заводе имени П. А. Воронина.

Программа летных испытаний Ил-114-300 проходила в несколько этапов. Первый полет самолета состоялся 31 марта 2024 года, ровно через год, 31 марта 2025 года к испытаниям присоединился второй опытный самолет. В июне 2026 года Ил-114-300 получил сертификат типа.

В рамках расширения ожидаемых условий эксплуатации, в феврале 2026 года прошли испытания в Якутске в условиях экстремально низких температур, в марте в Архангельске Ил-114-300 был испытан в условиях естественного обледенения, в мае успешно завершены испытания в Арктике на базирование и эксплуатацию в условиях высоких географических широт, в августе прошли испытания в условиях высоких температур в Бухаре. Материалы, полученные в ходе испытаний, передаются для экспертизы в Авиарегистр России.

В настоящее время проводятся испытания в условиях грозовой деятельности и оценки работы самолета на грунтовых аэродромах.

вчера, в 20:40 0
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 20:42
очередной ёмобиль с ётафоном
+1
Online
mak6690 Online
Написано вчера, в 20:44
Помнится про сухой Суперджет так же голосили. Прошло не так много времени и чет отказываются все от него
0
Написано вчера, в 21:40
И?
А!
Выборы.
+1
Написано вчера, в 22:16
Свежо предание, а верится с трудом.
+1
Написано вчера, в 22:25
Трутневу зачем знакомиться, испытывать его собрался? )
0
Написано вчера, в 23:28
В год по самолёту,в принципе неплохо,в лизинг будет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На автодороге Южно-Курильск – Отрада уложено более 2 км асфальта
На автодороге Южно-Курильск – Отрада уложено более 2 км асфальта
Ветеран СВО из Александровска-Сахалинского вернулся к активной жизни после тяжелого ранения
Ветеран СВО из Александровска-Сахалинского вернулся к активной жизни после тяжелого ранения