Загородные дома на Сахалине за лето подорожали на 22%
Фото: ИИ

Загородные дома на Сахалине за лето подорожали на 22%

Регион вошел в тройку лидеров России по росту цен на загородную недвижимость

В Сахалинской области за лето резко подорожали загородные дома. По данным аналитиков "Циана", за три летних месяца средняя стоимость таких объектов в регионе выросла на 22%. Это третий показатель среди 77 проанализированных субъектов России.

В августе средняя цена загородного дома на Сахалине составила 18,4 млн рублей. За год дома в регионе подорожали еще сильнее — на 23%.

Аналитики отмечают, что летом 2026 года рынок загородной недвижимости в России снова начал расти после периода стагнации. В среднем по стране за три месяца дома подорожали на 3%, хотя в предыдущие месяцы цены увеличивались всего на 0,5% в месяц.

Пик роста пришелся на июнь, а к августу темпы замедлились. По сравнению с августом 2025 года загородные дома в России стали дороже в среднем на 7%.

Положительная динамика летом зафиксирована в 52 регионах. Быстрее всего цены росли в Вологодской области — на 24%, Чечне — на 23%, Сахалинской области — на 22% и Забайкальском крае — на 17%.

В регионах с большим объемом предложения цены менялись слабее. В Московской области загородные дома подешевели на 2%, в Краснодарском крае подорожали на 2%.

Эксперты связывают оживление рынка со снижением ипотечных ставок и восстановлением спроса.

При этом рынок земельных участков, в отличие от домов, остается более спокойным. Средняя цена сотки земли под ИЖС за три летних месяца выросла менее чем на 1%.

В августе средняя стоимость сотки в России составила 14,3 млн рублей за участок, или около 143 тысяч рублей за сотку.

вчера, в 22:57 +2
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 23:40
а что тут не дорожает ? ))
+1
Написано вчера, в 23:43
участок 14.3 мульта вы чето путаете авторы
0
Написано сегодня, в 00:13
Так в какой стране мы живем?
Чему удивляться?
У нас всё дорожает с молчаливого согласия наших правителей.
0
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 02:57
И? Прям, раскупают, как горячие пирожки подорожавшие загородные дома на 22%???🤔
+2
Online
78rus Online
Написано сегодня, в 05:53
Откуда такие суммы берутся. Простому работяге столько за жизнь не заработать
0
Online
Irina380 Online
Написано сегодня, в 08:53
Подорожали не дома, они как стоили 30-50 миллионов, так и стоят . Подорожали халупы из г. и палок.
+1
Написано сегодня, в 09:02
Что и продажи выросли на 22%?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 28 августа: Рыбы решат, что они — океан, а Скорпион — что он — детектор лжи
Гороскоп на 28 августа: Рыбы решат, что они — океан, а Скорпион — что он — детектор лжи
Подростки на самокатах, питбайке и квадроцикле устроили заезд по проезжей части в Южно-Сахалинске
Подростки на самокатах, питбайке и квадроцикле устроили заезд по проезжей части в Южно-Сахалинске