О качественном образовании, ремонте дорог и экологии спросили жители Углегорского района у Валерия Лимаренко
Фото: правительство Сахалинской области

О качественном образовании, ремонте дорог и экологии спросили жители Углегорского района у Валерия Лимаренко

По всем вопросам глава региона дал соответствующие поручения

В завершение рабочей поездки в Углегорский район губернатор Валерий Лимаренко провел двухчасовую встречу с жителями, сообщает правительство региона.

Вначале зашла речь о перспективах для молодёжи. Мама девятиклассника Наталья поделилась, что сын через три года хочет поступить в Сахалинский госуниверситет.

- Считаю, что это лучший выбор, - сказал Валерий Лимаренко. - Наш президент Владимир Путин принял специальное решение. В связи с тем, что экономика поворачивается в сторону АТР, островному региону доверили создать кампус мирового уровня. Сахалинский университет уже получил статус единственного на Дальнем Востоке опорного вуза "Газпрома". На шельфовых проектах мировой уровень технологий, что требует высококвалифицированных инженеров. В ближайшие годы откроются тысячи вакансий. Кроме того, в Углегорском районе работает Восточная горнорудная компания. Предприятие применяет передовые решения: компьютерное управление, беспилотники, крупнейший в России конвейер. Уже 60% сотрудников - жители района. Поставлена задача довести этот показатель до 70%, а в перспективе - ещё выше. Именно наши дети будут управлять этими современными предприятиями, работающими на мировом рынке.

Ряд обращений затронул дорожную тему. Так, жительница Углегорска Екатерина рассказала о некачественном ремонте улицы Речной.

- Мы долго ждали ремонта, который наконец начался в прошлом году. Но, к сожалению, сейчас состояние дороги оставляет желать лучшего, - поделилась участница встречи.

За пояснениями по вопросу губернатор обратился к министру транспорта и дорожного хозяйства региона Максиму Жоголеву. Стало известно, что недобросовестный подрядчик должен вернуть средства в судебном порядке. А улицу Речную приведут в порядок в ближайшие два года.

Прозвучал также вопрос о строительстве дороги по западному побережью - одной из главных региональных трасс. Полностью завершить комплекс работ планируется в 2030 году. При этом участок между Ильинским и Углегорском - в планах на 2027-2028 годы. Здесь предстоит устранить около 40 км грунтовых разрывов.

На встрече ветеран СВО Максим Ларионов поблагодарил губернатора за помощь в решении квартирного вопроса и поинтересовался перспективами для села Бошняково. Глава района Федор Филин рассказал, что планируются возобновить деятельность на Бошняковском угольном разрезе. Интерес выразили инвесторы из Приморского края и Китая.

Жители района подняли также вопрос угольной пыли в Шахтёрском порту. Представитель ВГК ответил: компания признает проблему. Майская пылевая буря, вызванная штормовым ветром, показала, что принятых ранее мер недостаточно. После этого усилили меры пылеподавления. На пересыпах - местах, где уголь перегружается с одного конвейера на другой, - применяется система аспирации. А на угольных штабелях используется специальный состав, который образует защитную корку.

Министр экологии Сахалинской области Андрей Саматов добавил: газоанализаторы фиксируют содержание пылевых частиц в воздухе. Контроль ведется и на производстве, и в санитарно-защитной зоне, и в городе, чтобы оперативно принимать решения в случае превышений.

- Если люди считают, что ситуация обстоит иначе, необходимо создать рабочую группу. Так называемый народный контроль. Пыли быть не должно. Будем следить за этим вместе. И при этом радоваться развитию компании, которая дает рабочие места и налоговые поступления в бюджет. Сейчас действительно идет производственный прорыв, и этот прорыв должен сопровождаться экологической чистотой, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

В ходе встречи жители Углегорского района задали губернатору несколько десятков вопросов. По ним были даны соответствующие поручения и установлены конкретные сроки исполнения.

сегодня, в 16:55 0

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 17:01
Судя по фото, выступление губернатора - лишний повод выспаться...
+1
Написано сегодня, в 17:10
SerSin85, так их согнали туда. В здравом уме никто туда не пойдёт.
+2
Написано сегодня, в 17:21
Мамаша будущего инжинера наверно работает в администрации!Надо было подготовить ещё вопрос про кампус!
0
Написано сегодня, в 17:23
Лизоблюды!Вернее бюджетно подневольные люди!
+2
Online
Написано сегодня, в 17:39
Из всего написанного можно понять, что вся надежда на бизнесменов, которые обеспечат приток инвестиций и создадут рабочие места. Особо острых вопросов не прозвучало вероятно и обошлось в этот раз без летающих ботинок. Опыт предыдущих учли. Особых грандиозных обещаний наверное также не было. То есть встреча прошла в доброй атмосфере в рабочем порядке без потрясений для её участников. Всё планово.
+1
Написано сегодня, в 18:37
А цены на топливо нормально все судя по всему? Или не поднимали вопрос?
0
Написано сегодня, в 20:39
..в ближайшие годы откроются тысячи вакансий, построятся десятки скоростных авто и железных дорог , будет воздвигнут международный аэропорт: дирижабли полетят во все страны мира, а в Углегорске будет проведён межпланетный шахматный турнир! Где-то мы это читали? Ах, да. "12 стульев". Верим. Ждём. Наверное к тридцатому году всё осуществится...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка после покупки духов из Индонезии попала в "чёрный список"
Сахалинка после покупки духов из Индонезии попала в "чёрный список"
Сотни жителей Южно-Сахалинска 6 августа останутся без воды
Сотни жителей Южно-Сахалинска 6 августа останутся без воды