В Углегорске в бывшей типографии появится антикафе, медиастудия, конференц-зал и игровая комната

В Углегорске в бывшей типографии появится антикафе, медиастудия, конференц-зал и игровая комната

Ее переделывают в молодежный центр

Во время рабочей поездки в Углегорский район губернатор посетил центр молодежных инициатив "РОСТ" в Углегорске. В здании полным ходом идет ремонт – завершить работы должны в сентябре. Но активисты уже реализуют свои проекты.

Под молодежный центр переделывают здание бывшей типографии. Внутри заменили пол и инженерные сети. Сейчас штукатурят стены и готовят к финишной отделке. Также "РОСТ" получит новую крышу и утепленный яркий фасад.

– Главное – не стены, а люди, для которых это пространство создается. Ребята занимаются патриотическим воспитанием и журналистикой, играют в КВН, участвуют в благоустройстве, продвигают семейные ценности. Центр "РОСТ" – результат совместной работы с районной администрацией и ВГК и часть нацпроекта "Молодежь и дети", который инициировал наш президент Владимир Путин. Уверен, такие пространства будут давать молодым людям стимул развиваться и приносить пользу родной земле, – отметил Валерий Лимаренко.

В молодежном центре разместят антикафе, зону для работы и трансформируемый конференц-зал.

– Мобильные стулья позволят адаптировать пространство под разные форматы мероприятий. Ребята говорили, что хотели бы заниматься театральным творчеством. Для этого зал подходит идеально. Несмотря на незавершенный ремонт, ребята уже включились в работу вместе со строителями. Они помогают благоустраивать территорию и буквально наделяют это пространство жизнью, потому что видят в нем свое будущее и возможность реализовать себя, – рассказала директор центра молодежных инициатив "РОСТ".

По просьбе ребят откроется также медиастудия. Старшеклассница Александра Перлухина хочет рассказывать островной молодежи о самых интересных событиях. Губернатор предложил девушке уже сейчас создавать репортажи для областного телевидения.

– Через год я планирую поступать в Сахалинский государственный университет на факультет журналистики. И мне очень хотелось бы, чтобы у нас в Углегорске было пространство, где можно пробовать себя в медиа, – поделилась школьница.

В центре нашли место и для детской игровой комнаты, где будут проводить мастер-классы и различные активности для мам и малышей. Одна из резидентов "РОСТа" и молодая мама Екатерина выиграла грант Росмолодежи. На эти средства она реализует проект по развитию адаптивной физической культуры для детей.

Центр станет базой для множества молодежный объединений – кавээнщиков, трудовых отрядов, юнармейцев, "Движения Первых" и других.

сегодня, в 20:28 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вылов рыбы у Южных Курил за 10 лет вырос больше чем втрое
Вылов рыбы у Южных Курил за 10 лет вырос больше чем втрое
Школьников в Шахтерске научат управлять дронами
Школьников в Шахтерске научат управлять дронами