Почти половина обратившихся участников СВО и их семей нашли работу в Сахалинской области с начала года
Фото: кадровый центр "Работа России"

Почти половина обратившихся участников СВО и их семей нашли работу в Сахалинской области с начала года

За содействием в поиске работы обратились 189 человек.

Почти каждый второй участник специальной военной операции или член его семьи, обратившийся за помощью в Кадровый центр Сахалинской области, успешно трудоустраивается при поддержке специалистов. Об этом сообщили в региональном Кадровом центре.
 
С начала года за содействием в поиске работы обратились 189 человек. Работу нашли 90 из них — это почти 48 процентов от общего числа обратившихся. Показатель значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: тогда трудоустроили 56 человек, сейчас — на 34 больше.
 
Как отмечают в ведомстве, ветераны и их близкие работают в самых разных сферах. Среди востребованных профессий — водители, охранники, слесари по ремонту автомобилей, инженеры, монтажники электрооборудования летательных аппаратов, слесари аварийно-восстановительных работ и другие специальности.
 
Поддержка участников СВО и их семей остается одним из ключевых направлений работы губернатора Валерия Лимаренко и его команды. По инициативе главы региона на островах выстроена система сопровождения, которая помогает ветеранам и их близким в разных жизненных ситуациях. Особое внимание уделяется трудоустройству, обучению и профессиональной адаптации.
 
— Для участников СВО и членов их семей важно не просто получить список вакансий, а понять следующий шаг. Часто таким шагом становится обучение: с начала года на профессиональное обучение направлены 30 героев и 27 их родных, 20 человек уже завершили программы. Мы помогаем выстроить понятный маршрут — к работе, обучению или собственному делу, — отметила директор Кадрового центра Сахалинской области Елена Савельева.
 
Кадровый центр также помогает тем, кто хочет начать свое дело. С начала года десять человек оформили самозанятость, еще один зарегистрировал индивидуальное предпринимательство. Основные направления собственного дела — столярные и плотничные работы, производство готовых пищевых продуктов и блюд, грузоперевозки, а также охранные услуги.
 
Карьерные консультанты работают с каждым обращением индивидуально. Они помогают оценить опыт, подобрать вакансии, выбрать обучение, подготовиться к разговору с работодателем и оформить необходимые документы.
 
Обратиться за поддержкой участники СВО и члены их семей могут в любой филиал Кадрового центра Сахалинской области.
сегодня, в 13:41
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В Холмске после ремонта треснул красный бетон на памятнике Ленину
В Холмске после ремонта треснул красный бетон на памятнике Ленину
"Вместе мы сила!": погорельцы из Южно-Сахалинска поблагодарили земляков за поддержку
"Вместе мы сила!": погорельцы из Южно-Сахалинска поблагодарили земляков за поддержку