Завтра, 25 июня, в Сахалинской области состоится прямая линия с губернатором Валерием Лимаренко. В преддверии этого события эксперты поделились своими ожиданиями от предстоящего диалога главы региона с населением. В фокусе их внимания – экономика, поддержка предпринимательства, меры соцпомощи ветеранам СВО, а также развитие инфраструктуры и образования.
По мнению спикеров, такой формат общения давно стал не просто традицией, а действенным инструментом обратной связи, позволяющим оперативно решать системные и точечные вопросы. О том, какие темы, вероятнее всего, прозвучат в эфире и почему прямой разговор с первым лицом региона важен для всех жителей, - в материале ниже.
- Для всего бизнес-сообщества прямая линия с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко хорошая возможность сверить часы и услышать приоритеты развития региона из первых уст, - считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Сахалинской области Ольга Викулова. – Думаю, тема экономики и поддержки предпринимательства обязательно прозвучит в числе первых. Сейчас перед нашей областью стоят серьёзные задачи: это и крупные инфраструктурные объекты, и развитие новых направлений, вроде креативных индустрий, и, конечно, кадровый вопрос. Нашим компаниям важно понимать, на какие меры поддержки можно рассчитывать в ближайшее время и где открываются новые ниши для локального бизнеса.
Прямой диалог с главой региона важен ещё и тем, что вопросы в рамках прямого эфира часто становятся толчком для конкретных управленческих решений. Многие системные или, наоборот, точечные проблемы бизнеса благодаря такому формату удается решить гораздо быстрее.
Поэтому будем внимательно следить за трансляцией, чтобы сразу взять новые решения в работу и максимально быстро использовать их для помощи нашему бизнесу.
- Прямая линия с губернатором – это не просто формат общения, а действенный инструмент "тонкой настройки" региональной социальной политики – убеждён ветеран СВО, руководитель учебно-методического центра "Авангард" Руслан Ситдиков. – Как показывает практика, даже самая совершенная система мер поддержки не может быть статичной и учесть все нюансы жизненных ситуаций, особенно когда речь идёт о защитниках Отечества и их семьях.
Существующие в Сахалинской области механизмы помощи ветеранам СВО действительно эффективны и проработаны. Однако жизнь всегда сложнее любого регламента. Именно в диалоге с главой региона рождаются решения, которые невозможно прописать в сухих строчках нормативных актов. Личное включение Валерия Игоревича позволяет оперативно устранять те правовые коллизии и бытовые сложности, которые объективно не могли быть предусмотрены на этапе разработки законов.
Прямая линия выполняет важнейшую функцию "обратной связи": она не только даёт возможность получить помощь здесь и сейчас, но и служит базой для совершенствования регионального законодательства. Анализируя запросы от конкретных семей, мы делаем систему адресной и живой, превращая её из свода правил в реальный механизм заботы о каждом человеке.
Убеждён, что практика таких прямых контактов должна быть максимально частотной. Чем больше возможностей у жителей обратиться напрямую к руководителю субъекта, тем быстрее мы сможем снимать системные барьеры и принимать своевременные управленческие решения, которые находятся исключительно в компетенции губернатора. Это наш общий вклад в стабильность и благополучие Сахалинской области.
- Прямая линия губернатора – это, безусловно, важнейший инструмент обратной связи с гражданами, - считает представитель "Народного фронта", председатель общественного дорожного совета Южно-Сахалинска Валерий Ерохов. – В идеале она позволяет первому лицу региона не только услышать болевые точки территорий, но и сфокусировать общественное внимание на самых острых проблемах.
Однако на практике успех такого формата напрямую зависит от качества модерации. От того, насколько честно и без купюр будут транслироваться вопросы людей, зависит и итоговое восприятие мероприятия жителями.
Уверен, что тема дорожного ремонта и транспорта обязательно прозвучит – либо во вступительной части, где губернатор традиционно говорит о достижениях и решаемых задачах, либо в вопросах от населения. Хотя, на мой взгляд, состояние инфраструктуры – это вопрос не столько эфирный, сколько ежедневный. Эта тема находится в центре внимания на всех совещаниях, инвестсоветах и рабочих группах. Губернатор держит руку на пульсе, и по личному общению видно, что он глубоко погружён в эту повестку.
Рассчитываю, что диалог получится живым и острым. Конечно, за ограниченное время эфира физически невозможно охватить все поступившие сигналы, и часть вопросов неизбежно отсеется. Но крайне важно, чтобы в итоговую программу попали темы, вызывающие наибольший общественный резонанс. Будем надеяться, что так и случится.
- Ожидаю от прямой линии губернатора открытого диалога с жителями региона, как всегда это делает Валерий Игоревич, - прокомментировала директор гимназии № 1 Южно-Сахалинска Татьяна Чуприкова. – На каждую предыдущую прямую линию поступали вопросы об образовании, полагаю, и эта не обойдется без нашей тематики.
Прямые линии - реальный инструмент обратной связи, который помогает оценить проделанную работу и скорректировать действия для достижения необходимого результата.
- Регулярные прямые линии губернатора служат эффективным инструментом обратной связи, позволяющим оперативно выявлять актуальные проблемы, получать объективную оценку ситуации со стороны граждан и своевременно корректировать управленческие решения, в том числе и для повышения качества образования в области, - считает заслуженный учитель Сахалинской области Светлана Бетнарская. – Сейчас для сахалинских выпускников и их родителей актуальной является тема поступления в образовательные учреждения. В связи с этим, думаю, на прямую линию губернатору могут поступать вопросы, касающиеся именно перспектив обучения и дальнейшего трудоустройства молодёжи на территории островного региона.
Вопросами развития регионального образования Валерий Игоревич Лимаренко занимается на системной основе. Особое внимание губернатор уделяет профориентации и работе с кадрами, лично встречаясь со школьниками и студентами, чтобы мотивировать молодых людей связывать своё будущее с родным регионом, строить здесь карьеру и жить на Сахалине.
Отмечу, что при поддержке губернатора на островах реализуется комплекс серьёзных программ, охватывающих все уровни подготовки – от школьников до студентов и педагогического сообщества.
Ключевыми направлениями этой работы являются финансовая поддержка студентов через механизм частичной компенсации стоимости обучения, позволяющий покрывать до 50% расходов на платное высшее образование, развитие инфраструктуры и науки в рамках проекта "Сахалинтех", где ведётся создание передового кампуса и открытие профильных лабораторий, ориентированных на приоритетные отрасли экономики региона, а также активное привлечение ведущих преподавателей и лекторов из разных субъектов Российской Федерации.
- Прямые линии с губернатором за пять с лишним лет стали не просто устоявшимся трендом, а объективной реальностью для большинства российских регионов, - отмечает политолог Иван Никашин. – С одной стороны, это максимально эффективный канал обратной связи, альтернатива выездным проверкам, позволяющая охватить аудиторию целиком. С другой – это прямое поручение президента, которое, хочешь не хочешь, требует исполнения.
Однако здесь возникает принципиальный вопрос: насколько формально региональные лидеры подходят к этой обязанности? В случае с Сахалинской областью можно с уверенностью сказать, что Валерий Игоревич использует этот формат с неформальным подходом. Для него это не галочка в отчёте, а реальная возможность услышать те запросы, на которые действительно необходимо реагировать.
Важно понимать, что повестка таких линий эволюционирует. Если раньше преобладали "вечные" темы, требующие постоянной ручной настройки, - состояние дорог, проблемы в здравоохранении, работа общественного транспорта, социальная сфера, - то сегодня к ним добавился масштабный и крайне чувствительный блок вопросов, связанных с проведением СВО. Родные и близкие наших бойцов обращаются с просьбами, которые зачастую не решаются на муниципальном уровне.
И здесь прямое общение с губернатором становится максимально коротким путём к решению проблемы. Не случайно люди обращаются на эту линию, минуя местные администрации. Зачастую это крик души: вопрос мог звучать и раньше, но на уровне глав районов или городских округов он по тем или иным причинам подвис. Для человека губернатор – это последняя инстанция, "свидетель сверху", которому можно предъявить проблему и потребовать справедливости.
Этот момент крайне важен и с дисциплинарной точки зрения: для муниципальных руководителей такая открытость губернатора является мощнейшим стимулом работать лучше и оперативнее, ведь теперь каждый недорешённый вопрос может быть вынесен на самый высокий региональный уровень.
Лично я считаю, что формат себя полностью оправдал, прижился и, безусловно, должен быть продолжен. При этом сейчас наступает новый, не менее интересный этап. Я жду от предстоящей линии конкретных планов на будущее. Что будет завтра? Какие новые задачи и проекты войдут в повестку ближайших лет? Именно откровенный разговор о стратегии развития и станет главным доказательством того, что линия нужна не для отчёта, а для движения вперед.