РБК: россиянам начали доначислять утильсбор за машины из ЕАЭС

РБК: россиянам начали доначислять утильсбор за машины из ЕАЭС

Под требования попали машины, которые ввозили в 2021–2023 годах

ФТС стала массово требовать от россиян доплаты по утилизационному сбору за автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС. Об этом пишет РБК со ссылкой на Autonews.ru и юристов.

Под требования попали машины, которые ввозили в 2021–2023 годах для личного пользования, но затем продавали в течение года. По словам юристов, таможня переквалифицирует такие случаи в коммерческий ввоз.

Речь идет об автомобилях из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. В отдельных регионах суды уже рассматривают тысячи подобных исков.

Суммы доначислений могут достигать миллионов рублей. Иногда они оказываются выше стоимости самих автомобилей.

В ФТС заявили, что требования связаны не с изменением правил, а с недостоверными сведениями о целях ввоза машин. По версии ведомства, часть автомобилей фактически предназначалась для перепродажи, но оформлялась как транспорт для личного пользования.

Автовладельцы и юристы считают, что таможня применяет новые правила к старым случаям. Пострадавшие готовят коллективный иск к ФТС.

сегодня, в 06:08 0
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам рассказали, как вернуть до 33 тысяч рублей за фитнес
Россиянам рассказали, как вернуть до 33 тысяч рублей за фитнес
На «Госуслугах» запустили свадебные приглашения
На «Госуслугах» запустили свадебные приглашения