В 2026 году Россия отметит 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сахалинская область подготовила масштабную программу мероприятий, посвященных празднику. 9 мая во всех районах региона состоятся торжественные церемонии, концерты, выставки и акции памяти.
В Южно-Сахалинске старт празднованию даст церемония возложения гирлянды и цветов, участие в которой примут ветераны и военнослужащие, представители органов власти и духовенства. Мероприятие состоится на площади Славы, начало — в 09:00.
- В 10:00 на площади Победы начнется торжественный военный парад, после которого стартует шествие "Бессмертного полка" по маршруту от площади Победы до площади Славы.
- Завершит день большой праздничный концерт на площади Победы в 20:30.
В Александровск-Сахалинском районе торжественный митинг "Мы помним, мы гордимся!" начнется в 12:00 у обелиска погибшим воинам на улице Ленина, 1, следом в парке имени Леонова состоится акция "Бессмертный полк".
В Анивском районе в 11:00 пройдет комплексное мероприятие, включающее митинг "Слово — живым, память — павшим", шествие "Бессмертный полк" и народное гулянье "Хотят ли русские войны?". Гостей ждут на городской площади.
Долинский район проведет акцию "Бессмертный полк" в 11:00 на площади перед зданием местной администрации. А в 16:00 состоится праздничный концерт "Победный май".
В Корсакове акция "Бессмертный полк" пройдет в 11:00 на площади имени Ленина, в 13:00 там же состоится концертная программа "Песни о Великой Победе", а в 20:00 - вечерний праздничный концерт.
В Курильске шествие "Бессмертного полка" намечено на 11:00. Участников ждут на площади перед Домом культуры и спорта. В 12:00 там же пройдет праздничный концерт "Победа в сердце".
В Северо-Курильске также проведут акцию "Бессмертный полк" — в 11:30 на улице Сахалинской — и праздничный концерт в Доме культуры, начало — в 13:00.
Южно-Курильский район проведет акции "Бессмертный полк" в сквере села Малокурильского (начало — в 10:20) и на площади Ленина в Южно-Курильске (11:15). Праздничный концерт начнется в 12:00 на площади Ленина в районном центре.
В Макарове шествие «Бессмертного полка» стартует в 12:30 на городской площади. В 13:00 здесь же пройдет праздничный театрализованный концерт.
Невельский район организует шествие «Бессмертного полка» и торжественную церемонию памяти в 10:40 в Сквере памяти погибших воинов, а в 13:00 в ДК "Шахтер" села Горнозаводск состоится праздничный концерт "Мы память бережно храним".
В Ногликском районе участники акции "Бессмертный полк" пройдут в 10:30 по улицам Советской и Пограничной, а в 12:00 на площади у районного центра досуга состоится концертная программа "Помним. Славим. Гордимся…".
В Охинском районе "Бессмертный полк" стартует от перекрестка улиц Ленина и Карла Маркса до памятника воинам-охинцам. Начало - в 11:00.
В Поронайске в 14:00 на площади имени Героя Советского Союза Пермякова пройдет акция "Бессмертный полк" и митинг "Поклонимся великим тем годам", а в 15:30 в концертном зале "Центральный" начнется театрализованная программа "Как хорошо на свете без войны".
В Смирных в парке "Мир" пройдет комплексная программа с концертом "Помним! Славим! Гордимся!", акцией "Бессмертный полк" и традиционной "Солдатской кашей". Начало - в 12:00.
Томаринский район начнет шествие "Бессмертный полк" в 11:20 от улицы Калинина (сбор у дома № 47а) до улицы Антона Буюклы. В 21:00 у районного дома культуры пройдет праздничный концерт.
В Тымовском районе акция "Бессмертный полк" начнется в 10:00 в парке культуры и отдыха имени Героя СССР Грищенко. А в 20:00 на площади Ленина состоится праздничный концерт.
Углегорский район организует построение колонны "Бессмертного полка" в 11:00 у ККЗ "Авангард" и вечерний праздничный концерт — в 20:00 на центральной площади.
В Холмском районе "Бессмертный полк" пройдет от площади Ленина до сквера по улице Героев. Начало - в 12:00. А в 19:00 в Центральном доме культуры начнется праздничная программа "Мы наследники — Великой Победы".
Или уже всё?