Сахалинская область стала первым регионом России, где результаты лесовосстановления оценил искусственный интеллект. ИИ использовали в лесничестве Анивского района по нацпроекту "Беспилотные авиационные системы".
Компания "Геоскан" проанализировала данные программного обеспечения "Бор". Работы прошли на территории с полной транспортной недоступностью: после посадки лесных культур дорога на участки была размыта тайфуном и перекрыта в результате ветровалов, территория заросла высоким бамбучником. Дополнительные сложности для обследования наземными методами создавали и крутые склоны.
Для аэрофотосъёмки использовалась БАС "Геоскан 201". Фотограмметрическая обработка велась в Agisoft Metashape, а классификация и подсчёт растительности - в разработанном "Геосканом" программном комплексе "Бор", использующим нейросетевые технологии.
Алгоритмы искусственного интеллекта выявили отдельные деревья, определили породы, рассчитали высоты и диаметры, выделили реальные границы участков и классифицировали растительность по категориям. Общая площадь проанализированного участка превысила 860 гектаров.
Помимо ортофотопланов и векторных границ всех категорий земель в границах лесотаксационных выделов, агентство лесного и охотничьего хозяйства региона получило проекты актов отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса, чертежи лесных участков и полные ведомости обследования.
- Использование БАС в сочетании с технологиями ИИ даёт возможность обследовать недоступные и удаленные участки и устранить влияние субъективной оценки таксационных характеристик, которая часто проводится методом визуального осмотра. Более того, такой метод позволяет значительно сократить сроки и трудозатраты, исключает человеческий фактор и снижает стоимость работ по сравнению с традиционными методами. Программный комплекс "Бор", изначально разработанный "Геосканом" для таксации лесов, может применяться для оценки результатов всех видов лесохозяйственных мероприятий, - пояснила руководитель направления применения БАС в лесном хозяйстве ГК "Геоскан" Екатерина Лысун.
Ортофотопланы, созданные в рамках работ, не только стали источником сведений для агентства лесного и охотничьего хозяйства, но и пополнили базу данных региональной информационной системы "Цифровой двойник Сахалинской области", сообщает ведомство.