По итогам 11 месяцев пассажиропоток поездов в Южно-Сахалинске и пригороде вырос на 46,5%. Об этом сообщили в регионально минтрансе.
Там уточнили, что в целом по острову с января по ноябрь железнодорожный транспорт перевез более 813 тысяч пассажиров. Из них поездами дальнего следования воспользовались порядка 307,3 тыс. человек, а пригородными - 506,5 тыс. человек.
- В дальнем следовании прирост пассажиропотока составил 1,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в пригородном сообщении - 21,4 %.
При этом в границах Южно-Сахалинской агломерации поезда перевезли свыше 320 тыс. человек - это на 46,5 % больше, чем за 11 месяцев 2024 года.
Рост пассажиропотока обусловлен вводом второй пары поездов дальнего следования в период повышенного спроса, а также проведенной работой по изменению расписания пригородных поездов и расширению маршрутной сети. В следующем году планируем открыть еще несколько новых остановочных пунктов в Южно-Сахалинске, чтобы жители областного центра и ближайших к нему населенных пунктов могли с комфортом добираться до работы и обратно, минуя автомобильные пробки, отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.
Напомним, что в этом году по многочисленным просьбам горожан был построен транспортно-пересадочный узел "Роза Таун" с остановками для пригородных поездов и городских автобусов. В рамках стратегического проекта "Железная дорога как городской транспорт", инициированного губернатором Валерием Лимаренко, ОАО "РЖД" в этом году также обновило пассажирские платформы на остановочных пунктах "Сити Молл" и "Университет".
В следующем году планируется завершить работы по созданию остановочных пунктов:
- "Технопарк" (район Сахалинского нефтегазового индустриального парка);
- "Агролицей" (район Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства).
А также планируется перенести остановочный пункт "Аэропорт" ближе к строящейся поликлинике в планировочном районе Хомутово.
Как я понимаю, считают всех, кто въехал в пределы Южного, и неважно что ехал он из Ноглик
Ну ни разу я не видел в этих метробусах больше 5ти человек!