Пенсионерам в России хотят упростить и удешевить поездки
Фото: ИИ

Пенсионерам в России хотят упростить и удешевить поездки

Депутаты выступили за единые льготы на транспорт по всей стране

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о единых правилах льготного проезда для пожилых людей. Документ касается пригородных и межмуниципальных автобусных маршрутов, а также поездов.

Авторы предлагают обязать регионы обеспечивать пенсионерам — получателям страховой или государственной пенсии по старости — льготный проезд по регулируемым тарифам.

Стоимость билета на муниципальных и межмуниципальных маршрутах внутри региона, согласно инициативе, должна составлять не более половины установленного тарифа. На межрегиональных рейсах льготы смогут согласовывать сами субъекты, если маршрут проходит по их территориям.

Для пригородных поездов предлагается другая норма: пенсионеры должны платить не более 70% от полной стоимости билета. Порядок предоставления скидок регионы и перевозчики согласуют отдельно, чтобы компенсировать потери транспортных компаний, пишет ТАСС.

В пояснительной записке подчёркивается, что сейчас в России нет единого закона, гарантирующего пожилым людям льготный проезд. Бесплатные поездки доступны лишь отдельным категориям — ветеранам, инвалидам и детям-сиротам. Пенсионеры же получают разные условия в разных регионах: где-то льготы есть, где-то их нет или они сильно отличаются.

Авторы законопроекта считают, что это нарушает принцип равенства. Единый стандарт позволит миллионам пенсионеров по всей стране ездить дешевле и без лишней бюрократии.

11 декабря, в 05:41 +8
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря, в 06:15
Им не то, что хочется ездить по льготе, им ходить тяжело, сделайте им такси бесплатное, согласовав договор с компанией, вот это будет прекрасно.
+4
Написано 11 декабря, в 09:09
Alya19, автобус у нас не делают бесплатным, а вы про такси, хотя дельное предложение, льготное такси
+1
Написано 11 декабря, в 11:49
Alya19, а че такси. Пусть на вертолётах летают🤣
+3
Написано 11 декабря, в 07:09
Ну все. Теперь бабок с маршруток вообще не выгонешь. Сутками будут в банки ездить, чтобы деньги за проданные квартиры снимать и мошенникам отправлять. 🤣
+13
Написано 11 декабря, в 09:10
+2
Написано 11 декабря, в 07:32
Всё это конечно хорошо, но.
В госдуме решили быть добренькими, но за счёт регионов. Так в регионах есть свои депутаты чиновники, которые могут сами ввести эти льготы, если есть денег. А в большинстве регионов денег нет и не предвидится.
+8
Написано 11 декабря, в 08:02
Borisich, денег есть, но на "этодругое"
+7
Написано 11 декабря, в 08:16
Я так полагаю, лучше было бы пенсии повысить, процентов на 50, а за сколько и куда на чем ехать пенсионер сам решит.
+11
Написано 11 декабря, в 08:49
Yurchik4242, 💯. Вот и придумывают всякую х..., чтобы пенсии не поднимать.
+3
Написано 11 декабря, в 09:10
Yurchik4242, на пенсию на такси не наездишься
+1
Написано 11 декабря, в 16:07
Sova1963, Меня всегда интересовал вопрос, куда гоняют бабки с утра пораньше, что дома не сидится
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 декабря, в 08:17
И что это депутатов прорвало с предложениями? Видно чуют приближение Нового года, а с ним отпуска в тёплых странах, премии, тринадцатые зарплаты. Хотя они и так в течение года не были отягощены работаю, а многие, сюдя по их предложениям, и умом.
+1
Online
Breard Online
Написано 11 декабря, в 08:55
верю...
+2
Написано 11 декабря, в 13:02
Для пенсионеров с уровнем пенсии меньше 50 тыс. руб. проезд в транспорте надо делать абсолютно бесплатным.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гонконгский грипп постепенно накрывает Россию: в пяти городах отметили всплеск заболеваний
Гонконгский грипп постепенно накрывает Россию: в пяти городах отметили всплеск заболеваний
В Госдуме предлагают сократить рабочий день до 6 часов
В Госдуме предлагают сократить рабочий день до 6 часов