"Страдаем от засухи и теряем урожай": как жители сахалинского села десятилетиями справляются без воды
Фото: очевидец

"Страдаем от засухи и теряем урожай": как жители сахалинского села десятилетиями справляются без воды

Люди последние годы добиваются подключения к центральному водоснабжению, но ситуацию не изменил даже суд, говорит местная жительница

Жильцы домов на одной улице в селе Воскресеновка в Тымовском районе более пяти лет добиваются подключения к центральному водоснабжению, сообщила astv.ru местная жительница. По её словам, люди устали брать воду у знакомых, покупать бутыли или идти в конец населённого пункта на колонку.
 
Село Воскресеновка находится в нескольких километрах о райцентра. По наблюдениям сельчан, проблемы с водой десятилетиями не решаются только на одной улице протяжённостью примерно 120 метров - Луговой. Здесь располагаются более 10 домов, в которых в том числе проживают пожилые и дети.
 
 
"Подвоза воды нет, справляемся своими силами: кто у знакомых берёт, кто на колонку едет в конец села. Но для представителей старшего поколения такие походы затруднительны, а машины есть у единиц. Особенно сложно в жаркие дни: люди страдают и морально, и физически, теряют урожай. Зимой же должны топить снег, чтобы хоть капля воды была.
 
 
Водоснабжения на улице вообще никогда не было, но последние годы люди начали активно поднимать этот вопрос и пытаться его решить. Всё дошло до суда, который в прошлом году рассмотрел иск прокурора", - рассказала сахалинка.
 
 
В суде установили, что подключение улицы к центральному водоснабжению возможно только при условии строительства уличного водопровода. На местный КУМС возложили обязательство организовать работу в течение 8 месяцев, но, как отмечает сельчанка, до сих пор ничего не сделано.
 
В мэрии округа astv.ru пояснили: решением Тымовского районного суда от 21 июня 2024 года на администрацию возложили обязательство в течение 8 месяцев после вступления решения суда в законную силу организовать водоснабжение на улице Луговой путём установки одной водозаборной колонки.
 
Для этого необходимо проложить более 500 метров трубопровода. Цена вопроса - более 2 миллионов рублей.
 
"В связи с этим администрация приняла решение о реализации мероприятий в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий Сахалинской области" в 2026 году.
 
В ходе личного приёма гражданам разъяснили, что, пока колонка не установлена, возможно осуществлять подвоз питьевой воды силами ресурсоснабжающей компании по договорным отношениям. Заключать договор на подвоз воды с МУП "Тепловик" жители отказались", - добавили в мэрии.
 
Так, организовать водоснабжение на улице Луговой планируют в следующем году.
вчера, в 16:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 17:01
Писец. 21 век называется.
+11
Написано сегодня, в 09:47
Пьяная белка, Да ещё и в самом богатом нефтегазовом регионе.
+1
Написано сегодня, в 10:21
Borisich, да капец просто
+1
Написано вчера, в 17:43
Клоунада, бедные люди
+4
Написано вчера, в 19:22
2млн не могут найти , нет слов , это просто беспредел какой-то.
0
Online
Написано вчера, в 21:35
а в некоторых городах,типа Невельска,скоро откроется ФАНТАН! на том месте,где всегда стояла ёлка,лет сто
+3
Написано сегодня, в 10:03
А еще призывают работать в сельской местности-даже жизненно-важными ресурсами обеспечить не могут-позор...Людей жалко.
0
Написано сегодня, в 10:33
о каком центральном водоснабжении идет речь, если это ИЖС?
Все октяборськое и хомутово сидит на скважинах и не бухтят
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участник программы "Герои Сахалина и Курил" отправился работать экскурсоводом на Шумшу
Участник программы "Герои Сахалина и Курил" отправился работать экскурсоводом на Шумшу
Куда жаловаться на электросамокаты: чат-бот заработает в Южно-Сахалинске
Куда жаловаться на электросамокаты: чат-бот заработает в Южно-Сахалинске

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.