Россияне едят слишком много сахара и соли
Фото: pixabay.com

Россияне едят слишком много сахара и соли

Минздрав предупредил о вредных пищевых привычках

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что жители страны потребляют сахара в пять раз больше, чем рекомендуют врачи, а соли — в 2,5 раза выше нормы. Он подчеркнул, что такие пищевые привычки напрямую влияют на здоровье.

«Сладкие напитки, подслащенные продукты и постоянное досаливание — всё это создает реальные риски для организма», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Мурашко также обратил внимание, что россияне стали меньше есть рыбу, но при этом злоупотребляют мясом: норма превышена почти на 6%. Ещё одна проблема — нехватка овощей и ягод в ежедневном рационе. По словам министра, в среднем по стране люди недобирают до 65% от рекомендованного объема.

«Важно пересмотреть подход к питанию, особенно в семьях. Нужно больше овощей, меньше соли и сахара», — добавил глава Минздрава.

17 мая 2025, в 03:14 0
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
78rus Online
Написано 17 мая 2025, в 06:05
Жрите меньше и будет вам счастье
+1
Написано 17 мая 2025, в 13:52
78rus, прям в точку,есть такое древнее святоотеческое напутствие всем людям звучит оно несколько несуразно для нас ,но тем не менее оно актуально"Человек обязан полюбить голод"именно для этого мирянам церковью предписаны посты и мясопустные дни,древние китайцы,задолго до возникновения христианства на земле имели ещё более мелкую пословицу в своём лексиконе"Могилу мы себе копаем в тарелке"
0
Написано 18 мая 2025, в 07:42
78rus, а при чём тут пища?
+11
Написано 18 мая 2025, в 09:49
Vashazalivnayariba77, То-то я смотрю попы в основной массе ну прям фото модели, в церковь боком заходят, голодают бедные.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 17 мая 2025, в 06:28
ЖИРНЮЩЕ минусую тему!
- "Мурашко также обратил внимание, что россияне стали меньше есть рыбу, но при этом злоупотребляют мясом: норма превышена почти на 6%." - Потому что напомнило стихотворение "напомнило стихотворение: "Экономика осатанела, и у Дальней северной рекИ, мелкую рыбёшку-сардинеллу закупают ханты-рыбаки"...
Это я к тому, что живём в рыбном крае, рядом с морем, а цЕны на морепродукты ДОРОЖЕ, чем на материке!
- Вот поэтому и стали есть меньше рыбу..
И вообще, почему на морепродукты конские цены??
- Что, того же краба по 300 рублей продавать нельзя что ли??
+9
Написано 17 мая 2025, в 07:29
Ну вот нам и в попу заглянули уже ,жрем много,непорядок. Интересно по каким параметрам велась статистика? Если по продажам сахара ,так половина знакомых понакупало самогонные аппараты и не травятся магазинным пойлом. Насчет подсластителей,так пепси ушла с россии к примеру,так всяие добрые итд начали херачить это сами.
Ну а вот насчет мало рыбы едим........,ну тут Сахалин и сам все знает!!!!!!!
+4
Написано 17 мая 2025, в 10:52
Varayg, а можно и без самогонного аппарата если что!..
+2
Написано 17 мая 2025, в 07:45
Россияне слишком много едят. Этого достаточно)
+2
Написано 17 мая 2025, в 08:15
Только Россияне начали подсаливать то что раньше без соли доедали, прилетело с верху, капусту жрите, не солите и мясо с голубцов выньте. Да и куда ты целую ложку сахара кладёшь, половину надо.
+10
Написано 17 мая 2025, в 08:24
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ,а вы цены на рыбу ,овощи и фрукты видели? по этому их мало кто себе может позволить ,особенно из пенсионеров
+7
Написано 17 мая 2025, в 09:08
А ему бы хотелось чтобы мы просто последний х... без соли доедали. Почему то о смертельном влиянии на здоровье пальмового масла он помалкивает...
+6
Написано 17 мая 2025, в 10:56
Vik48, а ведь соль раньше считалась на вес золота и в прямом смысле этого слОва - обменивали килограмм соли на килограмм золота, это как алюминий - раньше его носили из-за дефицита в качестве украшений, а сейчас это дешёвый металл по цене лома за килограмм в "Умитексе" примерно 55 рублей за килограмм в Южном..
+3
Написано 17 мая 2025, в 09:53
А больше и кушать-то практически нечего, соль, сахар, вода да воздух..
+43
Написано 17 мая 2025, в 10:57
Without, с зарплатой в 30 тысяч рублей как у меня и на приправы не хватает даже..
+2
Написано 17 мая 2025, в 11:58
Without, сколько твой вес, голодающий ты наш 😂😂😂🤦
+1
Написано 17 мая 2025, в 13:30
Without, не утрируй так то
−8
Еще 15 комментариев
Написано 17 мая 2025, в 11:16
Я даже знаю, кто у нас постоянно подслащивает и пересаливает.)
+2
Написано 17 мая 2025, в 11:58
Про скрытый сахар не забыли? Его пихают как консервант туда где его быть не должно, по госту не было, по ту можно.
+4
Написано 17 мая 2025, в 13:32
andrsen, даже в хлебе и макаронах он есть,но самый вредный это песковой сахар,в чай и т.д.
−4
Написано 19 мая 2025, в 08:33
Особенно соли
0