Россиянам предложили платить пенсию в два прожиточных минимума за стаж от 30 лет

Депутаты выступили за обеспечение достойного уровня жизни тем, кто внёс вклад в развитие страны

В Госдуме разработали законопроект, вводящий механизм доплаты к пенсии до двукратной величины прожиточного минимума за стаж от 30 лет. По мнению депутатов, это позволит обеспечить достойный уровень жизни тем пенсионерам, которые внесли значительный вклад в социальное и экономическое развитие страны.
 
"Законопроект предусматривает введение механизма социальной доплаты к страховой пенсии по старости - предоставление пенсионеру, имеющему страховой стаж не менее 30 лет, денежной суммы к страховой пенсии по старости до двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ за счёт средств федерального бюджета", - цитирует ТАСС пояснительную записку к законопроекту. 
 
На 2024 год величина прожиточного минимума для пенсионеров установлена в размере 13 290 рублей. Таким образом, двукратная величина составит более 26 тысяч рублей.
 
Ранее россияне назвали достойный, по их мнению, размер пенсии. Эта сумма в два с половиной раза больше нынешней выплаты.
5 марта 2024, в 07:03 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
bikk2 Online
Написано 5 марта 2024, в 07:07
Предложатели, с их то пенсиями!
+11
Написано 5 марта 2024, в 07:11
26 тыщ, достойно, ничего не скажешь
+8
Написано 5 марта 2024, в 09:32
Mason_stein, более 26т?? а точнее 26т и 580 РУБЛЕЙ??
+1
Написано 5 марта 2024, в 07:28
Слова умеет говорить любой ребенок из младшей группы детского сада.
И группа "Депутаты" тоже молодцы.
Хорошо говорят слова.
+7
Написано 5 марта 2024, в 10:21
Абзац, да что же ты всем недоволен, а доволен только своими словами?
0
Написано 5 марта 2024, в 07:31
До 60 лет, 30 лет стажа у всех будет.
+1
Написано 5 марта 2024, в 09:21
Him_ik, только не всех признают теми,
"которые внесли значительный вклад в социальное и экономическое развитие страны"
Вернее признать могут не только лишь все, мало кого могут этим признать.
+24
Написано 5 марта 2024, в 11:28
Вася, могут.
+1
Написано 5 марта 2024, в 14:20
Вася, Даааааа
+1
Написано 5 марта 2024, в 07:42
Что-то как-то это не к добру. Полюбому Что-то мутят.
+3
Написано 5 марта 2024, в 07:47
Что не день, то новость о заботливых дипутатах. Щас до семнадцатого марта из каждого утюга про эти популистские законы будут трубить, а потом благополучно всё это забудут.
+15
Написано 5 марта 2024, в 07:48
А слабо как в Швейцарии?
+4
Online
Написано 5 марта 2024, в 13:19
awin, в загнивающей недружественной Швейцарии?! Вы в своём уме?!
"Шурик, это же не наш метод!"
+2
Написано 5 марта 2024, в 14:18
Трям2015, ага, мы ж народ-бурундук, помню-помню.
+2
Online
Написано 5 марта 2024, в 08:00
1. Опять только для неработающих?
2. Опять "одесский шум"?
3. Доколе?!
+7
Написано 5 марта 2024, в 08:08
Утопическая мечта, к сожалению - нереализуема совершенно в условиях нашего современного государства..
+99
Написано 5 марта 2024, в 08:19
Without, полностью согласна! Еще смогИ заработать этот 30 летний стаж...... Сдохнешь от непосильного труда
+2
Написано 5 марта 2024, в 10:16
Tyson, От чего сдохнешь? В 20-25 лет пошёл работать в 50-55 уже сдохнуть? Не рановато?
+1
Написано 5 марта 2024, в 10:39
Tyson, да еще непонятно куда пропадают годы из этого стажа.. работаю с 82 года, а госуслуги показывают стаж 34 года...уроды.
+98
Еще 4 комментария
Написано 5 марта 2024, в 08:08
Маловато,надо было 50 лет стажа
+30
Online
Написано 5 марта 2024, в 08:20
RitaMargo, у вот чо ты со своими подсказками?!
+3
Написано 5 марта 2024, в 08:23
Трям2015, кто то раньше подсказал про 30 лет то
+27
Написано 5 марта 2024, в 08:32
Может урезать зарплаты у депутатов, эти деньги распределить пенсионерам. Что такое 26000 т ? На них прожить не возможно. Ком. Услуги. Лекарства. Еда. Одежда. Такое ощущение что пенсионеры не болеют не кушают и одежда им тоже не нужна. ??печально все.
+9
Написано 5 марта 2024, в 08:56
Нифига. У меня почти за сорок лет меньше получилось.
−1
Написано 5 марта 2024, в 09:18
Правильно сделать доплату до двух прожиточных минимумов по региону. У нас вроде 18 тысяч с копейками. Пенсия 36 тысяч - уже хорошо.
+2
Написано 5 марта 2024, в 09:33
Одной рукой дают ,другой забирают ещё больше..
0
Написано 5 марта 2024, в 10:04
Все не могут догнать, что пенсионеры не должны работать на пенсии, поэтому должны платить достойную и отменить ком. Услуги оплачивать хотя бы.
−2
Написано 5 марта 2024, в 10:09
А у кого стаж меньше,есть не хотят что ли, повысят на тысячу и трезвонят во все колокола, когда и на 10 маловато будет
0
Написано 5 марта 2024, в 11:08
Sova1963, так работать нужно было в белую и налоги платить, чтобы пенсию получать. Или вы хотите получать так же, как и люди, официально отработавшие 30-40 лет? с фига ли?
0
Написано 5 марта 2024, в 11:55
Что то про мост на материк давно не заикались, забыли, наверное. Центр молчит а Губерния не осмеливается без одобрения сверху.
+1
Написано 5 марта 2024, в 14:46
Это те устанавливают, кто получает более 700 тыров на полном гос.обеспечении и ещё пенсия у них за 300. Может вам повысить до двух прожиточных голодоморов.
+1