"Сообщение от блогера или призыв к челленджу": мошенники начали вовлекать детей в свои преступные схемы

Для родителей подготовили инструкцию, которая поможет защитить от обмана

Мошенники придумали новые схемы мошенничества, главными жертвами которых становятся подростки и их родителей. Аферисты присылают сообщения от известных блогеров или зазывают участвовать в челленджах. Иногда несовершеннолетние по указанию аферистов раскрывают личные данные мам и пап.

Как сообщает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова в Telegram, мошенники всё чаще стали использовать несовершеннолетних в своих корыстных целях.

Наиболее распространённые сценарии:

  • Мошенник от имени блогера пишет ребёнку о его победе в конкурсе и просит выполнить определённые действия с помощью телефона родителей, чтобы получить приз. Дети ещё наивны и могут сообщить данные карт, в результате чего спишутся деньги со счёта.
  • Сообщение приходит со взломанного аккаунта приятеля ребёнка: аферист от имени друга просит проголосовать за него в каком-то конкурсе, перейдя по ссылке. Далее мошенники получают доступ к аккаунтам и личным данным.
  • Подростков заманивают в "конкурсы-челленджи", в результате чего аферисты также могут получить доступ к картам родителей.

Что нужно знать детям:

  • Нельзя переходить по неизвестным ссылкам в сообщениях.
  • Нельзя никому сообщать данные своих карт и карт родителей, смс-коды.
  • Если звонок поступает в мессенджерах якобы от имени официального ведомства или компании - это обман.
  • Если вы понимаете, что давят на ваши эмоции и заставляют делать что-то странное, не спешите паниковать: повесьте трубку и перезвоните уже по официальному номеру с сайта организации.

"Если ваш ребёнок еще маленький, на его телефоне можно установить запрет на звонки с незнакомых номеров. Сделать это можно через оператора связи, в настройках телефона или скачать приложение родительского контроля", - отмечает Telegram Марии Львовой-Беловой.

29 октября 2023, в 17:32 +6
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 октября 2023, в 17:35
Да эти твари на всё способны. У них нет ничего святого.
+21
Написано 29 октября 2023, в 18:15
Пьяная белка, я знаю сам папался помню на их развод, хотя мне 34 года, думал что не когда не пападусь.
+2
Написано 29 октября 2023, в 19:08
Пьяная белка, другая жизнь, другое поколение. "На всё способны" - я сейчас дурак дураком. Хотя в начале 90-х взламывал программы, в основном игрушки но не гнушался и 1С и "Лексикона" и т.п. У нас был типа поединок - кто сломает 1С - друг это делал паяльником, паял "заглушку", а я делал программно, рылся в кодах. Оба пришли к положительному результату почти одновременно.
Затычка друга давала сигнал нужный программе, а в моём варианте программа типа получала нужный отзыв. Минуя обращение к затычке. Это было КЛАССНО!
+2
Написано 29 октября 2023, в 20:08
Пьяная белка, у них нет, потому что для них мы плохая нация. Аналогично как Израиль говорит про Газу.
0
Еще 11 комментариев
Написано 29 октября 2023, в 18:25
Хорошо что моя доча росла когда и видиков-то не было. Не, ну у нас-то был, я был тогда весьма крутой. И видик был, и "Дэнди", но сотовой связи и интернета ещё не было.
+10
Написано 29 октября 2023, в 20:06
крыс, когда мой рос, уже это было, чуть в белые киты не вляпалась. Сказал, что знал все, хотел их надурить рисуя травмы...
+1
Написано 30 октября 2023, в 03:18
andrsen, вот моя доча, 1990-й год - уже 286-й комп (был и 386-й, но он был медленнее) - доча играла в квесты в основном. Ибо рубилки папенька ломал до бессмертия и было не очень интересно, идешь и просто всех мочишь. А квесты там думать надо...
+2
Написано 29 октября 2023, в 18:43
А моему ребенку училка-мошенница в школе давала какую-то анкету заполнить, где нужны были все мои персональные данные и мужа. Даты рождения, паспортные данные, адрес, места работы. Разве что размером трусов не поинтересовалась. Естественно, я эту анкету выбросила. Но есть дураки, которые заполняют.
0
Написано 29 октября 2023, в 19:20
Вот тебе и век цифровых возможностей. Практически все что ты имеешь находится в твоём смартфоне, облачном хранилище, на серверах.

Мне прислали сообщение на почту что у мтс акция в честь моего дня рождения,на баланс закидывай денег по ссылке, а тебе х2 пришлют. И мне интересно откуда у этих чертей мои данные, мой номер, почта и фио, что сам мтс базу продал мошенникам?

И да не делайте так больше "Мошенник от имели блогера"
+3
Написано 30 октября 2023, в 09:20
Eleve, ваши данные в свободном доступе- одноклассники, вацап, телега, даже приложение сбера по номеру телефона выдает ИО если вы там имеете карту. Вот собрав это в кучи у получаются все данные. Плюс гос. структуры, ваш паспорт есть везде, кто слил и конца не найдешь.
0
Написано 30 октября 2023, в 10:51
andrsen, это я понимаю, но в данном случаи сообщение от имени мтс прислали. Даже нашёл судебные дела по этой теме, один проперся и закинул так себе на баланс 10 тысяч, подал в суд на МТС и выиграл дело.
+1
Написано 30 октября 2023, в 11:27
andrsen, ещё при покупке почтой,даже единственый раз и ты в базе,не говоря о кредитах и т.п.
+5
Еще 3 комментария
Написано 29 октября 2023, в 20:05
1 запретить запуск ссылок в приложении
2 запаролить свой телефон и не говорить его детям. Надо поиграть- а это дорого, дешевле купить ему телефон.
3 установить программу родительского контроля.
4 рассказать про уловки, но все новые схемы предсказать невозможно, по этому первые 3 пункта обязательны.
+5
Написано 29 октября 2023, в 20:10
И главное- периодически проверяйте чаты ребенка, это не террор, это санитария, как смотреть чистоту рук например)
+3
Написано 30 октября 2023, в 00:28
andrsen, Самый лучший контроль это когда ребенок в первую очередь доверяет родителям и вы первый узнаете о каких-то проблемах и радостях детей и вместе с ним их делите, тогда не нужно будет лазить в его сайты, переписки. Я никогда не лазила в личные сообщения своих детей, потому что не было обходимости так в первую очередь мне доверяли девочки и наверное всё рассказывали сами. Так просто чисто случайно увидела переписку в контактах и увидела как кто-то кому-то нравится и всю детскую белеберду которую мы взрослые все проходили в подростковом возрасте.
+1
Написано 30 октября 2023, в 12:15
CakYRa15, с негатевизмом подростков тут все сложнее, на этом и играют мошенники.
−1
Написано 29 октября 2023, в 20:44
И даже то, что они тянут грязные лапы уже и к детям, никак не сподвигнет правоохранительные органы к активному противодействию всем этим мошенникам..
+90