Половина россиян считает, что сексуальная ориентация дана от природы

Опрос провели специалисты ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, посвященный представлениям россиян о природе сексуальной ориентации и опыту столкновения с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

Врожденное vs. приобретенное?

Каждый второй россиянин считает сексуальную ориентацию биологически обусловленным паттерном — 51% утверждают, что она дана человеку от природы. Этой точки зрения придерживается 54% женщин и 48% мужчин. Мнение, что влечение к противоположному или своему полу изменчиво и формируется в течение жизни, находит среди россиян заметно меньше поддержки. С ним соглашаются в 3,4 раза реже (15% vs. 51%).

Позиция "сексуальная ориентация дана человеку от природы" одинаково распространена среди всех возрастных групп за исключением 18-24-летних. Молодые люди по этому вопросу скорее придерживаются "золотой середины", полагая сексуальную ориентацию отчасти данной от природы и одновременно отчасти формирующейся в течение жизни (38%).

Чем меньше город проживания, тем выше поддержка утверждения о "непостоянности" сексуальной ориентации.

Больше половины россиян полагают, что сексуальную ориентацию взрослого человека невозможно изменить внешними усилиями (56%), однозначно в этом убеждены треть наших сограждан (31%) (табл. 2).

Секс-меньшинства: распространенность и пропаганда

В сравнении с опросом десятилетней давности сегодня россияне чаще заявляют, что сталкивались с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Доля тех, кто встречал их популяризацию в интернете, в СМИ и кинематографе, выросла с 2012 года в два раза. Чаще других это замечают мужчины и молодежь 18-24 лет. Не сталкивались с подобным 86% опрошенных.

На вопрос о наличии среди знакомых людей нетрадиционной сексуальной ориентации россияне в большинстве случаев отвечают отрицательно (65%), но доля тех, у кого в окружении есть представители ЛГБТ-сообщества, за последние 7 лет выросла в два раза. Каждый пятый допускает, что среди его знакомых есть таковые, но однозначно в этом не уверен.

Чаще всего о знакомстве с гомосексуалами и людьми других негетеросексуальных ориентаций заявляли женщины (18% vs. 11% среди мужчин), молодежь 18-24 лет (35% vs. 8% среди 60+), граждане с высшим и неполным высшим образованием (21%), а также москвичи и петербуржцы (31% vs. 6% среди селян).

 

16 августа 2022, в 11:01 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 16 августа 2022, в 11:06
.
+9
Написано 16 августа 2022, в 12:34
Zhenchik, этого п... а в Химках видал
+3
Написано 16 августа 2022, в 11:19
мне тоже с детства сиськи нравятся
+4
Написано 16 августа 2022, в 11:20
Пропаганда лгбт должна быть однозначно запрещена! Это же полный бред и противоречит всему сознательному. Более того, это прямая угроза существования человечества как биологического вида.
+15
Написано 16 августа 2022, в 11:30
xobbit, думаешь просто так эта пропаганда идёт? и этот новый прикол с трансгендерами, ответ-то на поверхности лежит - перенаселение планеты
+4
Написано 16 августа 2022, в 11:35
xobbit, совершенно верно. И это не зря продвигают- борются с перенаселением планеты.
+2
Написано 16 августа 2022, в 13:18
вкусовые-сосочки, точнее даже, что группка особей с отклонением психики решила, что планета перенаселена.
+4
Еще 13 комментариев
Написано 16 августа 2022, в 11:34
51% это очень мало, докатились блин. Надо вводить пояснение этого вопроса в школах, иначе тут будет как там.
+4
Написано 16 августа 2022, в 11:51
andrsen, а родители для чего?
+1
Написано 16 августа 2022, в 12:40
вкусовые-сосочки, и родители и школа должны этим заниматься, без исключений.
+1
Написано 16 августа 2022, в 13:19
andrsen, тоже обратила внимание, что всего половина.
+1
Написано 16 августа 2022, в 11:44
Мне лично всё равно. Я ровно отношусь к таким людям. Меня больше беспокоит алкаш сосед с "правильной" ориентацией который спать не даёт и в подъезде гадит.
+7
Написано 16 августа 2022, в 12:23
Хронос,
Когда кто ни будь тебя с неправильной ориентацией в подъезде зажмет, тогда посмотрим, как ты запоешь, а алкаш сосед с правильной ориентацией может тебе только спать не давать ну или нахер послать.
−5
Написано 16 августа 2022, в 12:41
Hadgard731, не так- все равно до тех пора, пока ЕГО ребенок не станет ..сом.
+3
Написано 16 августа 2022, в 14:08
Hadgard731, боже мой откуда такие познания? Сколько видел алкашей они то и обнимают друг дружку и лежат со своим достоинством в луже своих же выделений. Правильные мужики, ничего не скажешь. Одна красота только и наслаждения видами их валяющихся в кустах или возле скамеек, тел.
0
Написано 16 августа 2022, в 11:50
Спросить то больше не о чем. Все мысли про это. Видать прям болит так, что сил нет.
+1
Написано 16 августа 2022, в 13:22
ateriya, дело в том, что продолжение из поколения в поколения населения страны является одной из стратегических задач. Вмешательство в репродуктивную функцию человека путём смены пола, однополые браки не могут потом принести потомства и как результат вырождение.
+6
Написано 16 августа 2022, в 14:16
Vings, да я как бы знаю. Только настораживает что это, становится нормой. Толерантность это на поверку простое равнодушие.
0
Написано 16 августа 2022, в 12:09
Отправить всех этих зад-приводных в страну с статуей свободы. Пусть там обитают
0
Написано 16 августа 2022, в 13:55
Pioner 65rus, Всяко лучше чем в паранайске гнить.
0
Написано 16 августа 2022, в 12:48
Жи, ши с буквой "и"
+1
Написано 16 августа 2022, в 12:59
Вчера буквально в автобусе ко мне подсела такая парочка, пи пи
Что-то у меня спрашивают, а я говорю им, что я не местная, а они говорят, да мы тоже понаехавшие
Две остановки ехали рядом
0
Написано 16 августа 2022, в 17:05
Yazaya, мерзость какая...
0
Online
Написано 16 августа 2022, в 16:24
А что решили то поднять тему,не дают покоя ?Нет нет и тут раз ,"пе...Ки")))
+1
Написано 16 августа 2022, в 17:29
Данная тема раскрыта в СНАФЕ Пелевина+))
0
Написано 16 августа 2022, в 21:05
Н-да
Окна Овертона медленно, но верно делают свое дело
+1
Написано 17 августа 2022, в 04:03
А вот интересно в какой среде россиян в реальности проводились такие "опросы"? Или как "обычно" опросили сотню-другую и выели итог. Думаю даже городской опрос сильно будет отличаться от сельского!
+1
Написано 17 августа 2022, в 11:29
Половина..? Хрень, а не ВЦИОМ. Все считают, что это природой дано. Просто люди посчитали себя богами и решили природное переделать по своему желанию. Менять русла рек, менять их течения, на грушах выращивать яблоки, а из лосося растить кунджу, увеличивать или уменьшать женскую грудь и остальные части тела, менять пол и возобновлять девственность... Но забыл народ, что природа все таки свое обратно возьмет! И горы воздвигнет и реки обернет и тело вернет, как и ему положено быть. А мужеложество или скотоложество...это просто человеческое извращение, говорящее об индивидуальной неудовлетворенности.
0