Две сотни коров из Амстердама доставили в Корсаковский район

На ферме также построили городок для сотрудников

На новую молочно-товарную ферму в Корсаковском районе привезли первых коров. 200 племенных нетелей голштинской породы отобрали в Венгрии и Голландии, там животные прошли и карантин. Ферму построили в селе Раздольном, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

В островной регион животных доставили грузовым бортом из Амстердама. После восьмичасового пути и прохождения обязательных процедур с пограничной службой и Россельхознадзором животных погрузили в оборудованные для перевозки скота автомобили и отправили на молочно-товарную ферму.

В Корсаковском районе коров ждет месячный карантин в специально подготовленном животноводческом помещении. Специалисты составили план карантинных ветеринарно-санитарных мероприятий, подобрали рацион кормления.

– До завоза скота мы провели профилактическую дезинфекцию помещения, проверили качество воды, кормов, заготовленных совхозом. В течение месяца мы будем проводить ежедневные осмотры, термометрию, наблюдения за животными, – рассказал руководитель станции по борьбе с болезнями животных №7 Геннадий Добренко.

На ферме построены восемь сенажно-силосных траншей, здания и сооружения основного производства, переработки навоза, а также вся необходимая инженерная и транспортная инфраструктура. Новый комплекс включает три коровника, три телятника, доильно-молочной блок. Ферма имеет собственные дизельную установку, котельную и станцию водоподготовки.

Кроме того, для сотрудников предприятия построен агрогородок из 50 одноэтажных благоустроенных домов с земельными участками и хозяйственными постройками. Служебное жилье получают работники АО «Совхоз Корсаковский».

В скором времени ожидается прибытие еще одной партии племенных нетелей из Европы. По проекту в Раздольном будет содержаться 1000 голов основного стада голштинской породы. Полностью укомплектовать ферму поголовьем предстоит поэтапно до лета следующего года. При выходе на проектную мощность комплекс в Раздольном будет обеспечивать для сахалинцев и курильчан более 7 тысяч тонн молока в год.

– Коровы находятся на разных сроках стельности – до 5 месяцев. Соответственно, в первом полугодии нового года уже ждем первые отелы, – сообщил генеральный директор АО «Совхоз Корсаковский» Сергей Шаманаев. – Выбор пал на высокопродуктивную голштинскую породу, потому что она себя хорошо зарекомендовала. Животные быстро акклиматизируются, дают качественное молоко с высоким содержанием белков и жиров.

Возведение молочно-товарной фермы началось в 2016 году. В проекте был реализован лучший белорусский опыт – например, технологии беспривязного содержания коров. В этом году в Раздольном побывала делегация из Республики Беларуси во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем и дала высокую оценку новому животноводческому комплексу.

21 ноября 2018, в 14:30 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 ноября 2018, в 14:40
"Де" это как понимать "до" или "две"?
+1
Написано 21 ноября 2018, в 15:33
Лучше бы травы из Амстердама доставили.
+2
Написано 21 ноября 2018, в 17:12
а чё грузовым то? С Амстердама бизнес-классом обычно летают :)
+1
Написано 21 ноября 2018, в 18:48
Не исхудали бы они у нас
+2
Написано 21 ноября 2018, в 22:14
В ближайшие лет 500, я наверное не услышу новости, что Сахалинские Коровы пополнили стадо где-нибудь в Великобритании)))))))))))
+1
Написано 21 ноября 2018, в 22:52
Аватарка новости говорит все за себя: «я чО и в правду с Амстердама? Да ну на»
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По информации ASTV.RU об униженной в Холмске девочке прокуратура провела проверку
По информации ASTV.RU об униженной в Холмске девочке прокуратура провела проверку
Очевидцев ДТП разыскивают в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП разыскивают в Южно-Сахалинске