Юбилейный кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" пройдёт на Сахалине

Юбилейный кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" пройдёт на Сахалине

12 мероприятий пройдут в 7 населённых пунктах

С 6 по 15 августа Сахалинская область примет XX Юбилейный кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" (0+).

Как сообщают в министерстве культуры и архивного дела островного региона, этот уникальный передвижной культурный проект, охватывающий различные города и сёла страны, предложит гостям знакомство с богатым наследием коренных малочисленных народов России.

"Фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия", стартовавший в 2005 году, является результатом многолетнего сотрудничества представителей коренных этносов Камчатки, Чукотки, Мурманской и Сахалинской областей, Эвенкии, Ямала, Таймыра, Алтая и других регионов. Его основная цель – сохранение и продвижение ценного культурного наследия, передаваемого из поколения в поколение.

Отличительной особенностью проекта является его концепция: имитируя образ жизни кочевых северных народов, фестиваль перемещается по стране, привнося неповторимую атмосферу этнических традиций в различные уголки. Это единственное в своем роде российское мероприятие, сочетающее в себе как традиционные, так и современные культурные направления коренных малочисленных народов", - говорят в министерстве культуры области.

В рамках сахалинской программы фестиваля запланированы 12 мероприятий, которые пройдут в 7 населённых пунктах. Среди гостей – Эвенский национальный ансамбль "Нулгур", худ. рук. Елена Федотова (Камчатка), Заслуженный работник культуры РФ Сергей Адуканов (Камчатка), солистка золотого состава легендарного ансамбля "Мэнго" – Ольга Ласточкина (Камчатка), Обладатель Гран–при и специальной премии им. Бисера Кирова, лауреат всероссийских и международных конкурсов Геннадий Салиндер (Ямал). Руководитель фестиваля – Елена Тюрина (Москва).

"Вместе с "Манящими мирами", меняясь в населенных пунктах, по Сахалинской области будут путешествовать местные национальные коллективы: нивхские фольклорные ансамбли "Кех" и "Пила к’ен", нивхский хореографический ансамбль "Ари ла миф", ансамбль этнокультурного центра "Люди Ых миф" и ансамбль "Мэнгумэ илга", - уточняют организаторы мероприятия.

вчера, в 14:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы сообщают об агрессивных воронах: "разрывают" голубей и нападают на людей
Южносахалинцы сообщают об агрессивных воронах: "разрывают" голубей и нападают на людей
Обустройство кольца на перекрёстке Мира - Куропатко в Южно-Сахалинске начнётся уже на этой неделе
Обустройство кольца на перекрёстке Мира - Куропатко в Южно-Сахалинске начнётся уже на этой неделе

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.