"Документы нашли": мошенники стали использовать новую схему обмана сахалинцев
Фото: скрин сообщения

"Документы нашли": мошенники стали использовать новую схему обмана сахалинцев

Жителям области рекомендуют ни в коем случае не переходить по ссылкам, это может стоить денег, времени и нервов

Пользователей мессенджера MAX предупреждают о новой волне мошеннических атак. Злоумышленники взламывают аккаунты сахалинцев и массово рассылают сообщения с текстом: "Привет тут документы твои нашли посмотри пожалуйста фотографии и реши что то с этим".

Сообщения намеренно составлены с орфографическими и пунктуационными ошибками — это не случайность, а часть психологической манипуляции. Мошенники рассчитывают, что пользователь, заинтригованный содержанием, не станет анализировать текст и сразу перейдёт по прикреплённой ссылке или откроет вложение.

При переходе по ссылке или запуске файла на устройство загружается вредоносное программное обеспечение. Вирус получает доступ к личным данным, банковским приложениям, аккаунтам в соцсетях и порталу Госуслуги. Злоумышленники могут похитить деньги, оформить кредиты или использовать ваши данные в незаконных целях.

Ранее мошенники использовали похожую тактику: APK-файлы (установщики приложений для Android) с вопросом: "Действительно ли на фото изображён пользователь?". Достаточно было нажать на файл — и устройство оказывалось заражённым.

Ещё одна популярная схема — сообщение о якобы серьёзной аварии с предложением посмотреть "кадры с места ДТП". В тексте могут упоминаться знакомые жертвы. Цель — вызвать шок и заставить действовать импульсивно.

Важно: даже если сообщение пришло от знакомого контакта — не исключено, что его аккаунт взломан. Проявляйте бдительность в любом случае.

  • Не переходите по подозрительным ссылкам, особенно из сообщений с ошибками и срочными призывами
  • Не скачивайте и не открывайте файлы от неизвестных отправителей, особенно .apk, .exe, .scr
  •  Проверяйте источник: если друг пишет что-то странное — свяжитесь с ним другим способом
  • Включите двухфакторную аутентификацию во всех важных аккаунтах
  • Сообщайте о мошенниках в поддержку мессенджера и в правоохранительные органы.

"Мошенники играют на эмоциях: любопытстве, страхе, чувстве долга. Их сообщения всегда создают иллюзию срочности. Помните: настоящие госорганы, банки и сервисы никогда не запрашивают данные через мессенджеры и не присылают ссылки на файлы. Если сомневаетесь — не нажимайте, а перепроверьте информацию", — отмечают в УМВД России по Сахалинской области.

Будьте внимательны. Одно неосторожное действие может стоить вам денег, времени и нервов. Поделитесь этой информацией с близкими — особенно с теми, кто меньше знаком с цифровыми угрозами.

Если вы уже перешли по подозрительной ссылке или скачали файл — немедленно отключите интернет на устройстве, запустите проверку антивирусом, смените пароли от важных аккаунтов с другого устройства, а также обратитесь в банк и в службу поддержки пострадавших сервисов.

вчера, в 11:04 +14
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 11:12
И когда мах этот запретят из-за мошенников?
+22
Написано вчера, в 12:41
Zhenchik, А что, в телеге нет мошенников, или в Ватсапп? Всё по схожим схемах, не надо обсирать своё, если другие мессенджеры уже в говне и их поэтому замедлили, а по ходу и закроют...
+6
Online
andrsen Online
Написано вчера, в 13:07
Zhenchik, у макса есть кнопка, пожаловаться. 3 минуты и текст удален, еще какое то время и акк в блоке. У кого такое еще есть!? Кстати, макс теперь голосовые сообщения в текст переводит, круто 👍👍👍
+5
Online
Написано вчера, в 13:28
andrsen, и переводит правильно,не как в вацапе,как переведёт,так со стула падаешь ,там такая замена идёт
+6
Еще 8 комментариев
Написано вчера, в 11:20
В Максе? Мошенники? Да не может быть:))
+13
Online
mak6690 Online
Написано вчера, в 11:39
Безопасный мессендер главное ...
+7
Online
andrsen Online
Написано вчера, в 12:58
mak6690, настроить безопасность не пытались?
+3
Online
mak6690 Online
Написано вчера, в 17:34
andrsen, а при чем тут настроить безопасный контент если аккаунт взломали? Настройки безопасности и пароли не помогают
+2
Online
andrsen Online
Написано вчера, в 23:30
mak6690, ага, верю :))))
Тут еще новость сегодня про безопасности...
Хакеры взломали аккаунт председателя бундестага Юлии Клекнер в мессенджере Signal, пишет Spiegel.

По информации издания, она использовала его для работы, в том числе для общения с канцлером ФРГ Мерцем. Также жертвами кибератаки стали несколько других политиков, немецкие силовики уже организовали проверку.
Наверное они же тобой заинтересовались?)))))))))))
0
Написано вчера, в 11:44
Какой-то тупой развод... И ведь стая наваг все равно будет их открывать...
+5
Online
mak6690 Online
Написано вчера, в 11:56
Никуда не лазил. Все под паролем. В субботу акк взломали и у всех деньги просили. А служба поддержки выходная и до сих пор ответа нет от них. 🤣
+6
Online
andrsen Online
Написано вчера, в 13:00
mak6690, телегу только так уводят... Детей тереби, просто так акки не отлетают.
+2
Online
andrsen Online
Написано вчера, в 13:05
mak6690, второй фактор защиты включи, у тебя выключен раз так получается.
+1
Online
ru-Kit Online
Написано вчера, в 13:13
mak6690, в итоге выясняется, что никуда не лазил, но до этого установил какое-то левое приложение "для инвестиций", которому дал кучу разрешений.
Или оставил открытую сессию в браузере на другом компьютере.

любой пользователь , если говорит "я ничего не делал, оно само", точно что-то делал.
+4
Еще 3 комментария
Online
mak6690 Online
Написано вчера, в 11:59
Хорошо госуслуги и прочее не привязаны к этой насильно впихуеваемой байде под названием Макс. А то бы ни машины ни квартиры. Купил бы в кредит Гренландию 🤣
+10
Написано вчера, в 12:21
mak6690, привязаны
+1
Online
GS Online
Написано вчера, в 12:38
mak6690, каждый раз навязывают привязать госуслуги к МАКС
+1
Online
andrsen Online
Написано вчера, в 13:00
mak6690, а и не надо их привязывать. Это месенжер, вот пусть им и остается.
+4
Еще 6 комментариев
Online
andrsen Online
Написано вчера, в 13:04
Странно, а когда макс заблокировал передачу апк файлов ни кто не возмущался, может к дождю!? 😂
Настройки- безопасность- безопасный режим. Одним движением все нужные галочки ставятся, если не шаришь. Если немного втыкаешь, то ставь по другому, но ПОКАЗЫВАТЬ КОНТЕНТ оставьте "безопасный", это как раз и блочит пдф, апк и ссылки разные.
+4
Написано вчера, в 15:09
Мошенники давно зарегистрировались в мах, каждый день видеосюжеты выходят,как менты берут очередного администратора сим-боксов с сотней или даже тысячей симок российских операторов,а зарегистрироваться в мах могут как раз только с российской симки. Другой вопрос откуда столько симок у одного человека,там ведь ограничение какое то нет?
А все эти схемы разводов давно обкатаны в разных мессенджерах,начиная от вотсапа и телеги наподобие "это ты на фото" "это ваши документы" "проголосуй за девочку" и прочие.
Мне могут писать только контакты,так же я не открываю ссылки и файлы,на яблоке,например,апк файлы вообще передать нельзя,а на андроиде,если не ошибаюсь в настройках есть галочка для этого. Хотя что тут писать,найдутся лохи всегда и те кто "за свободный интернет".
+2
Написано вчера, в 16:06
Почитал комментарии.
Вопрос. Если человек настолько глуп, туп или ещё как, что без помощи специальных настроек самостоятельно неспособен распознать мошеннические действия, то причём тут такие, как, например, я, для которых тот же Вацап является (то есть, к сожалению, являлся) куда более удобным мессенджером?
Меня никому у никогда не удавалось развести. Хотя как только не старались.
Своя башка должна варить в нужном направлении, а не надеяться на спецнастройки.
Ну та того, кто без заботы со стороны не может не быть обманутым, найдут как облапошить хоть с самым параноидальным режимом безопасности.
+3
Написано сегодня, в 00:05
Durakdurakom, мелко плаваете
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Литературный стендап "Кому на Руси жить хорошо?" состоялся в Южно-Сахалинске
Литературный стендап "Кому на Руси жить хорошо?" состоялся в Южно-Сахалинске
Боксёр из сахалинского села стал чемпионом UBO Inrer-Continental в Москве
Боксёр из сахалинского села стал чемпионом UBO Inrer-Continental в Москве