На севере Сахалина задержали правонарушителя, который не соблюдал установленные административные ограничения. Об инциденте рассказали сотрудники вневедомственной охраны регионального управления Росгвардии, подводя итоги работы за минувшую неделю.
Случай произошёл в Охе 16 января. Поздним вечером сотрудники охинской вневедомственной охраны были на маршруте патрулирования, когда в их поле зрения попал автомобиль, меняющий траекторию движения: водитель то увеличивал, то снижал скорость. Росгвардейцы остановили транспорт и при проверке документов обратили внимание на нетрезвого пассажира.
– В ходе проверки выяснилось, что это ранее судимый местный житель, который находится на профилактическом контроле сотрудников органов внутренних дел, и ему запрещено находиться вне жилья после 22:00. Правонарушителя задержали и доставили в отдел полиции для проверки, – рассказали в пресс-службе ведомства.
Всего за отчётный период группы задержания наряды Росгвардии 94 раза выезжали на охраняемые объекты по сигналу "тревога". В 14 случаях группы оперативно отреагировали на экстренный вызов кнопки тревожной сигнализации. Благодаря им на подконтрольных объектах пресекли восемь правонарушений, посягнувших на охраняемое имущество.
Пять из них – по подозрению в совершении преступлений, одного – за мелкое хищение имущества, ещё двоих – за нарушение общественного порядка. Злоумышленников для разбирательства доставили в органы внутренних дел.
Водитель не обязан останавливаться по требованию росгвардии.
Но тут же ФЗ О Рососгвардии возлагает на сотрудников обязанность пресекать административные правонарушения и преступления.
И дает право проверки документов.
Та ситуация, когда ты имеешь право не остановиться, но если потом тебе прострелят колеса и выволокут из машины под белы рученьки и ты окажешься нарушителем - Росгвардия будет права.
А если ты ничего не нарушил, а Росгвардия так сделала - то под суд пойдут уже гвардейцы.
Наш законодатель любит устанавливать расплывчатые нормы.
Это заставляет людей думать.