Появилось видео с тушения пожара на территории свинокомплекса компании "Мерси Агро" в Таранае. Огонь распространился на 3300 квадратных метров.
Как сообщили astv.ru в Пожарно-спасательной службе Сахалинской области, огнеборцы прибыли на место происшествия через пять минут после звонка в оперативные службы. Он раздался 5 ноября в 20:22.
К приезду пожарных один из ангаров с животными уже полыхал. Была угроза распространения пламени на рядом стоящее, объединённое с горящим ангаром крытым переходом, здание, внутри которого также находилось поголовье свиней.
На ликвидацию возгорания пожарные потратили 178 тонн воды. В дело пошли бензорезы, с помощью них спасатели прорезали в стенах проёмы, чтобы добраться к огню, распространяющемуся по перекрытиям.
При пожаре погибли 1500 животных. Но, несмотря на сложность в тушении и большую площадь, на которую распространился огонь, пожарные прилагали все усилия для их спасения.
В некоторых случаях свиней приходилось выводить по одной, они не торопились выходить на холод. Выгонять их из помещений было чрезвычайно сложно. Несмотря на это, удалось спасти 2500 голов парнокопытных.
Локализовать очаг горения огнеборцам удалось в 22:22, а уже 6 ноября в 14:39 пожар был полностью ликвидирован.
На месте работали сотрудники пожарно-спасательных частей № 51 Анивы и № 52 Троицкого, а также отдельного поста ПСЧ № 51 из Тараная. Были задействованы 16 человек личного состава и 8 единиц техники. Погибших и пострадавших среди людей нет. Причины пожара выясняют.
- А ну, свиньи, на выход!
- Хрю тебе!
- Чуете шашлыком пахнет?
- Ладно, ладно...