900 тысяч рублей перевела мошенникам со счета матери юная сахалинка
Фото: архив astv.ru

900 тысяч рублей перевела мошенникам со счета матери юная сахалинка

Ей звонили лжесотрудники школы, оператора связи, банка и ФСБ

7 октября в дежурную часть полиции Долинска поступило заявление от 45-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что её 16-летней дочери позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей школы и сообщила, что необходимо создать личный кабинет для школьного дневника, а для этого нужно продиктовать код, который поступит по смс. Несовершеннолетняя послушалась незнакомку, после чего разговор прервался.

Через некоторое время девочке позвонил "оператор связи" и сообщил, что взломан её личный кабинет на портале Госуслуг.  Для того чтобы решить вопрос с доступом, нужно скачать приложение.

Затем несовершеннолетней позвонил "сотрудник банка", который сообщил, что на её маму оформлен кредит на 500 000 рублей. Чтобы деньги не перечислились в Украину, нужно срочно его погасить.

После чего с девочкой связался неизвестный, который представился сотрудником ФСБ и сообщил, что её матери грозит наказание по факту измены Родине.  По инструкции неизвестного девочка взяла телефон матери и с её накопительного счета перевела 900 000 рублей на продиктованные банковские счета.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.          

вчера, в 14:41 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 14:48
"Через некоторое время девочке позвонил "оператор связи" и сообщил, что взломан её личный кабинет на портале Госуслуг." - Разве в её возрасте есть регистрация на Госуслугах?
+3
Написано вчера, в 15:32
Ego sum,
Да. Моему сыну 14, он зареган там, потому что надо иметь Пушкинскую карту и зайти на сайт школы.
+1
Написано вчера, в 15:51
Ego sum, видимо есть, хотя хз зачем он нужен.
0
Написано вчера, в 15:53
Ego sum, лучше перебздеть иной раз
+1
Еще 1 комментарий
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 14:49
"По инструкции неизвестного девочка взяла телефон матери и с её накопительного счета перевела 900 000 рублей на продиктованные банковские счета." - А мать зачем телефон без присмотра оставила??!
+4
Написано вчера, в 15:54
Ego sum, открою страшную тайну- во первых туповатые родители часто деткам дают СВОЙ ТЕЛЕФОН в игры поиграть. Второй момент- мобила без пароля. Третий момент- лимит на суточные переводы, это для слабаков. У меня стоит лимит в 5000р. Если надо больше перевести, то легко увеличивается звонком на 900 за пару минут.
0
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 17:48
andrsen, а своим деткам ЛИЧНЫЙ телефон не судьба купить или НЕ ОДИН телефон вообще ни для кого не продаётся??
0
Написано вчера, в 19:16
Ego sum, обычно деткам берут самый стремный а на нем игры не вывозятся :))))
Так это пол беды, потом 2\3 класса очконавты
+1
Еще 2 комментария
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 14:52
"Затем несовершеннолетней позвонил "сотрудник банка", который сообщил, что на её маму оформлен кредит на 500 000 рублей. Чтобы деньги не перечислились в Украину, нужно срочно его погасить." - А даже если и вправду оформлен был, а чего гасить-то, если те "оформленные" деньги из них НИ КОПЕЙКИ потрачено нЕ было??
+2
Написано вчера, в 15:54
Ego sum, так АСТВ видит, понятно что чушь...
+1
Online
Irina380 Online
Написано вчера, в 14:53
А маме слабо было позвонить? Что то здесь не так, в 16 то лет дети не такие наивные уже.
+6
Online
vetryak Online
Написано вчера, в 15:27
Irina380, походу дочурка намутила, а под жуликов обставляется
+3
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 15:36
Irina380, а маме слабО пароль на телефон поставить было ЗНАЯ о привязанности его ноОмера телефона к банковским картам??
+1
Написано вчера, в 15:56
Irina380, психология- затравить ребенка, что именно он сделал, что то ужасное и вопрос можно решить запросто без участия предков и ни кто вообще ничего не узнает.
0
Еще 1 комментарий
Написано вчера, в 15:34
Не надо бросать свои телефоны где попало, даже дома.
+4
Написано вчера, в 15:57
Я конечно дико извиняюсь, но смс такая была? :))))
Там буквы есть, которые не просто так написаны.
0
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 19:54
andrsen, спалились?
+1
Написано вчера, в 23:56
Ego sum, на чем?
0
Написано вчера, в 16:49
похоже на сказки Черная рука, Красное пианино, Зеленые шторы. "Девочка, девочка, подойди к пианино!"
только по современному "Девочка, девочка, переведи деньги!"
+1
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 19:55
Lena_Olivie, они правят миром, лакмусовые бумажки, цветные..
+1
Написано вчера, в 17:33
Девочка просто дрянь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завод СУ-4 в Южно-Сахалинске перевели на газ
Завод СУ-4 в Южно-Сахалинске перевели на газ
Капитальный ремонт участков проспекта Мира в Южно-Сахалинске завершат до конца строительного сезона
Капитальный ремонт участков проспекта Мира в Южно-Сахалинске завершат до конца строительного сезона