Форум школьников стартовал на площадке Музея космонавтики в Москве
Фото: правительство Сахалинской области

Форум школьников стартовал на площадке Музея космонавтики в Москве

Участникам презентуют лучшие вузы и средние специальные учебные заведения Дальнего Востока

Мероприятие, которое знакомит учащихся старших классов с возможностями Дальневосточного федерального округа, проходит в Москве в четвертый раз. В этом году площадкой проведения Форума школьников стал Музей космонавтики, где накануне открылась интерактивная экспозиция в рамках проведения Дней регионов Дальнего Востока в Москве.

Участниками первого дня Форума стали школьники из Москвы и города Гагарин Смоленской области. Основная цель образовательного интенсива – презентовать школьникам из различных регионов страны лучшие вузы и средние специальные учебные заведения Дальнего Востока, а также раскрыть потенциал в трудоустройстве, туризме, жилье, социальных программах и льготах для переезжающих, возможности для ведения собственного бизнеса, самореализации и саморазвития.

По словам журналиста, депутата Государственной думы РФ Евгения Попова, наша страна проделала колоссальную работу по выравниванию диспропорции между разными регионами в плане возможностей и качеству жизни.

"Мы все время ориентируемся на столицу. Она у нас прекрасная, действительно очень классный мегаполис, который может конкурировать с любым другим городом в мире. Но наша задача делать так, чтобы любой регион, любой город, любой населенный пункт в России предоставлял если не равные, но близкие к равным возможности", - отметил Евгений Попов.

По его мнению, Дальний Восток открывает невероятно широкие перспективы с точки зрения образования, жизни, работы и творчества.

Выступая перед участниками Форума школьников, Евгений Георгиевич посоветовал ребятам осознанно подходить к выбору своей будущей профессии и места учёбы.

"Никто не решит за вас, как вам жить. Мы, взрослые, можем предоставить вам этот выбор, сделать его более широким", - добавил спикер.

В деловой части программы Форума школьников ребята познакомились с предложениями крупнейших вузов Дальнего Востока, кейсами успешных студентов. В рубрике "видео-привет" студенты дальневосточных вузов рассказали о своих альма-матер и пригласили ребят к поступлению в учебные заведения.

Участников форума также пригласили к участию во Всероссийском конкурсе видео-эссе "Мой Дальний". Конкурс проходит в онлайн-формате и включает несколько этапов. У участников есть шанс выиграть бесплатное путешествие в один из регионов Дальнего Востока. Принять участие в конкурсе могут школьники и студенты со всей страны в возрасте от 14 до 18 лет включительно.

По окончании деловой программы Форума ребятам провели экскурсию по основной экспозиции Музея космонавтики и интерактивной выставке о Дальнем Востоке, которая знакомит с уникальными возможностями для путешествий, учебы, работы и жизни, созданными при поддержке государства в этом макрорегионе. Сочетание истории отечественной космонавтики и повестки развития Дальневосточного федерального округа формирует уникальность выставки. Единый космический стиль внутреннего пространства подчеркивает главную мысль – Дальний Восток как точка старта для амбициозных людей.

Интерактивная выставка доступна для осмотра посетителям Музея космонавтики с 1 по 29 ноября в зале "Космонавтика – человечеству".

сегодня, в 16:44 0
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
4 ноября в Семейной столице России: Южно-Сахалинск празднует День народного единства
4 ноября в Семейной столице России: Южно-Сахалинск празднует День народного единства
На Сахалине морозно и снежно, на Курилах дождливо и тепло: погода на 5 ноября
На Сахалине морозно и снежно, на Курилах дождливо и тепло: погода на 5 ноября