Госавтоинспекция Сахалинской области напомнила водителям, как подготовить автомобиль к холодному сезону.
Менять летние шины на зимние специалисты советуют, когда среднесуточная температура устойчиво опускается примерно до +5…+7 градусов. При этом зимняя резина должна быть установлена на всех колесах. Также необходимо проверить износ покрышек и давление в них.
Перед зимой стоит убедиться в исправности фар, стоп-сигналов, поворотников и противотуманных фонарей. Отдельное внимание рекомендуют уделить тормозам, состоянию колодок и тормозной жидкости.
Менять придется и стиль вождения. На скользкой дороге следует снизить скорость, увеличить дистанцию и избегать резких разгонов, торможений и поворотов.
Если гололедица застала в пути, в Госавтоинспекции советуют не бить резко по тормозам и не дергать руль. Нужно плавно отпустить газ и стараться удерживать автомобиль на выбранной траектории. Круиз-контроль на скользкой дороге лучше не использовать.
Во время снегопада водителям также рекомендуют заранее снижать скорость, включать ближний свет и очищать от снега стекла, зеркала, фары и крышу автомобиля. При сильной непогоде поездку по возможности лучше отложить.