Как провозить самокат в автобусе на Сахалине - рекомендации минтранса
Фото: министерство транспорта Сахалинская области

Как провозить самокат в автобусе на Сахалине - рекомендации минтранса

С гироскутером и моноколесом в транспорт садиться нельзя

Жители островного региона часто обращаются с вопросами о законности отказала в поездке на автобусе из-за самоката. В региональном минтрансе разъяснили, как правильно провозить средства индивидуальной мобильности (СИМ) в общественном транспорте.

Согласно действующему федеральному законодательству, в пригородных и городских автобусах пассажиру разрешено провозить одну ручную кладь, в том числе самокат. Габариты ручной клади должны не превышать в сумме 120 см, не препятствовать входу и выходу, не пачкать салон и одежду других пассажиров.

- Нередко владельцы самокатов игнорируют эти простые правила, из-за чего водители и кондукторы отказывают им в поездке. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, рекомендуем перед посадкой автобус складывать и упаковывать самокаты в чехлы. Это не займет много времени, зато поможет беспрепятственно воспользоваться общественным транспортом и избежать конфликтов с другими пассажирами. При этом провозить электросамокаты, гироскутеры, моноколеса в автобусах категорически запрещено, так как эти СИМ приравнены к транспортным средствам наряду с мопедами и мотоциклами, -  отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.

 

вчера, в 17:22 0
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SARG Online
Написано вчера, в 17:42
РЖД пальцы не крутит, в РА-3 и РА-2 отлично берут велосипеды и СИМ
0
Online
Написано вчера, в 17:54
"провозить электросамокаты, гироскутеры, моноколеса в автобусах категорически запрещено, так как эти СИМ приравнены к транспортным средствам"
Чушь собачья, для сдирания штрафиков придуманная..
0
Написано вчера, в 18:10
"... рекомендуется перед посадкой автобус складывать и упаковывать самокаты в чехлы..."
Рекомендуется - не значит обязательно!
А в московском метро чехлы это обязательно!
Многие дети сейчас на трюковых самокатах передвигаются, а они не складываются. Как быть?
0
Написано вчера, в 19:22
Была летом свидетелем того, что тётка явно пенсионного возраста впёрлась в автобус с электросамокатом ( не сложенным) и на все увещевания кондуктора нахально и громко верещала, что никто ей не указ, у неё есть разрешение из мэрии и прокуратуры
. Но показать его она отказалась)))
0
Online
Smertny Online
Написано сегодня, в 07:18
Зачем на самокате в автобус, смысл тогда самоката.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Вел себя странно": инспекторы ДПС на Сахалине нашли у водителя тарелку с коноплей
"Вел себя странно": инспекторы ДПС на Сахалине нашли у водителя тарелку с коноплей
Неизвестный стукнул в Южно-Сахалинске "Лэнд" и исчез
Неизвестный стукнул в Южно-Сахалинске "Лэнд" и исчез