19 сентября с 12:00 до 17:00 сквер сахалинского областного краеведческого музея в Южно-Сахалинске превратится в большую литературную площадку. Здесь состоится фестиваль семейного чтения "Книжный парк" (0+). Организаторы подготовили для жителей островной столицы более 20 тематических книжных площадок с современными интерактивными форматами. Вход на все мероприятия будет свободным.
Как рассказывают в мэрии областного центра, главной темой фестиваля станет творческое наследие Владимира Даля, чей 225-летний юбилей сейчас отмечает вся страна. Сквозная идея праздника — "Даль-путешественник" — прослеживается в названиях многих активностей. Через игры, квесты, мастерские художников и викторины участники мероприятия смогут по новому взглянуть на богатство русского языка.
Читателей ждут встречи с современными авторами детско-юношеской литературы Станиславом Востоковым, Ниной Дашевской, Анной Игнатовой, Алексеем Олейниковым и Юлией Мининой, а также сахалинскими писателями Еленой Майоровой и Владимиром Семенчиком. На книжной выставке можно будет познакомиться с новинками детской литературы.
Программа фестиваля охватывает самые разные интересы. Гости смогут посетить "Сказочную мастерскую" и мастер-класс по леттерингу "Кудри заглавных букв". Для тех, кто предпочитает цифровой формат, будет работать VR-лаборатория "В микромире Даля". Также в сквере пройдут лингвистические игры, квесты и подвижные программы, основанные на традициях и фольклоре.
IX Фестиваль семейного чтения "Книжный парк" реализуется при поддержке Российского фонда культуры» и Министерства культуры РФ.
