На XI Восточном экономическом форуме открылась выставка "Улица Дальнего Востока"

На XI Восточном экономическом форуме открылась выставка "Улица Дальнего Востока"

ВЭФ проходит 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке

Торжественная церемония открытия выставки "Улица Дальнего Востока" под названием "Дальний Восток – единство в наших сердцах" прошла в рамках XI Восточного экономического форума. На набережной бухты Аякс свои павильоны представляют все 11 регионов Дальневосточного федерального округа, а также федеральные министерства и организации. Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

"Уважаемые участники Восточного экономического форума! В 2015 году мы в первый раз открыли “Улицу Дальнего Востока”. Тогда спрашивали: зачем эти хлопоты? Зачем лишняя работа? Но мы доказывали, что мы должны показать, за что мы любим Дальний Восток, почему им гордимся. Очевидно, это только парадная сторона. В Приморье и Хабаровском крае, на Сахалине и Камчатке, в Якутии и Бурятии привлекались инвестиции, создавались рабочие места, строились предприятия. Сегодня эти цифры уже стали достоянием всей нашей страны: 1118 новых предприятий, 6,8 трлн привлеченных инвестиций, 190 тыс. новых рабочих мест. Мы вместе создали новый Дальний Восток. Я хочу поблагодарить всех тех, кто эту работу ведет и вел. Это главы регионов и жители территорий: рабочие, строители, учителя, врачи и многие другие. Всем низкий поклон и спасибо", – сказал полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

В рамках открытия "Улицы Дальнего Востока" артисты из дальневосточных регионов исполнили Хореографическую сюиту "Мы Дальний Восток" в сопровождении сводного шоу-балета Приморского края, заслуженного коллектива Приморского края, образцового хореографического ансамбля "Алиса". Кроме того, гостям мероприятия представили вокально-хореографическая композицию "Русская душа", которую исполнили вокалисты 11 регионов Дальнего Востока.

"Каждый год „Улица Дальнего Востока“ дает возможность увидеть, чем живет макрорегион и какие изменения происходят на его территории. Нам важно показать достижения регионов и их уникальность — историю, традиции и многообразие народов Дальнего Востока. За крупными проектами, новыми технологиями, развитием туризма и культуры всегда стоят люди, которые создают и развивают свои регионы. В этом году, объявленном Президентом Годом единства народов России, особенно важно подчеркнуть многообразие культур и традиций, которые являются частью общего наследия нашей страны. В конечном счете, именно из таких историй складывается общее представление о Дальнем Востоке и его роли в развитии всей страны", – подчеркнул советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков.

На выставке представлены экспозиции о достижениях, инвестиционных возможностях и культурном наследии регионов Дальнего Востока. Амурская область расскажет о российско-китайском сотрудничестве, космосе, энергетике и сельском хозяйстве, Бурятия — о туризме, культуре, природных ресурсах и инвестициях в павильоне "Байкал. Бурятия. Центр притяжения", Якутия — о природном и культурном наследии, технологиях и туризме в экспозиции "За счастьем в Якутию". Приморский край выстроит павильон по маршруту "Вчера — сегодня — завтра", а Еврейская автономная область представит промышленный, сельскохозяйственный, логистический и туристический потенциал.

Камчатский край представит обновленный павильон в образе подводной лодки, посвященный истории Вилючинска и 120-летию подводного флота России. Хабаровский край расскажет о промышленном развитии, городских проектах, туризме и международном сотрудничестве, Сахалинская область — об инвестиционных и социальных проектах, истории и культуре региона, а также развитии беспилотной авиации, Магаданская область — о культуре и традициях коренных народов, Чукотка — о культурном наследии и традициях коренных народов Севера, а Забайкальский край — о развитии городов, туризме и культурном наследии региона.

В этом году одной из главных тем "Улицы Дальнего Востока" станет Год единства народов России. Его тема будет раскрыта через культурные программы регионов и знакомство с традициями народов Дальнего Востока. В частности, в павильоне Приморского края выступят ансамбли "Ярица" и "Плясунья", Бурятия представит фестиваль "Алтаргана", работы мастеров декоративно-прикладного искусства и национальные виды спорта, а Чукотка — ансамбль «Эргырон» и мастер-классы по косторезному искусству от мастеров Уэленской косторезной мастерской.

Также на площадке работают тематические пространства федеральных ведомств и организаций. Среди них — "Дом спорта" и "Арена ГТО" Минспорта России, павильон "Развиваем Дальний" Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, пространство "Дом сокола" и площадки Центра "ВОИН".

Гостей и участников выставки также ждет насыщенная культурная и просветительская программа. Концерты, выступления творческих коллективов, мастер-классы, презентации и другие мероприятия пройдут на площадках регионов и центральной сцене "Улицы Дальнего Востока".

Кроме того, на площадке "Улица Дальнего Востока" проходит выставка фоторабот участников Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку и Арктике "Дальний Восток – Земля приключений". На ней представлены фотографии участников первых трех сезонов конкурса, сделанные во время съемок видеоматериалов для короткометражных фильмов о путешествиях по макрорегиону или Арктике. Фотоработы также размещены в аэропорту Владивостока и на площади Борцов Революции.

XI Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Выставка "Улица Дальнего Востока" открыта для участников Форума в дни его проведения, а 5–7 сентября посетить ее смогут все желающие. Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

вчера, в 22:00 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Когда сахалинцам придут детские пособия и пенсии в сентябре
Когда сахалинцам придут детские пособия и пенсии в сентябре
В СИЗО-1 священнослужитель и волонтёры напутствовали подростков перед началом учебного года
В СИЗО-1 священнослужитель и волонтёры напутствовали подростков перед началом учебного года