Первый вице-мэр Южно-Сахалинска ответил на острые вопросы про подтопления города после ливня
Кадр из видео

Первый вице-мэр Южно-Сахалинска ответил на острые вопросы про подтопления города после ливня

"Остались проблемы, но мы чётко знаем, где они, и поэтапно их решаем", - сообщил Андрей Ковальчук

После циклона, обрушившегося на областной центр в начале недели, тема ливневой канализации вновь оказалась в центре общественного внимания. Жители справедливо возмущались подтоплениями на отдельных участках, а в соцсетях появились кадры с затопленными перекрёстками.

Чтобы развеять мифы и рассказать о реальной ситуации, первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук в интервью АСТВ подробно объяснил, как устроена система водоотведения в городе, какие проблемы уже решены, а какие - в работе, и какие планы строит администрация на ближайшие пять лет.

Информация об отсутствии ливневой канализации - неправда

Андрей Ковальчук первым делом опроверг устойчивый стереотип, будто в Южно- Сахалинске вообще нет ливневой канализации на улично-дорожной сети.

- Это абсолютная неправда. Все основные наши дороги обеспечены системой ливневой дождевой канализации. Другое дело, город расположен так, что вода стекает с востока на запад - от сопок к низине. И наши ключевые магистрали - улица Горького, Коммунистический проспект, проспект Победы, улицы Емельянова, Пуркаева, Больничная - все они имеют ливнёвку. Она проектируется и строится одновременно с капремонтом дорог с расчётом на максимальные осадки, - подчеркнул первый вице-мэр.

При этом он признал, что при залповых выпадениях - как в минувший понедельник, когда выпало почти 70 % месячной нормы, - никакая система не справится мгновенно. Однако мониторинг, который непрерывно вели специалисты профильных подразделений мэрии, показал: вода нигде на дорогах не застаивалась, но есть определенные участки, где она сходила медленнее.

Что уже сделано - перечень крупных объектов

За последние несколько лет город кардинально обновил ливневые сети на самых проблемных участках.

Улица Ленина - при ремонте участка от площади Ленина до Пограничной полностью переложили ливнёвку, добавили дождеприёмные решётки и колодцы. Теперь подтопления в районе Поповича и у магазина "Техник" больше не возникают.

Проспект Победы - после капремонта участка от Ленина до Железнодорожной с полной переустройством системы проблема перекрёстка Ленина - Победы и района ЖД-переезда снята. Сейчас подрядчик завершает прокладку ливневого коллектора от Железнодорожной до улицы Западной. Осталось смонтировать около 100 метров трубы - работы идут одновременно на отрезках Железнодорожная - Анивская и Тихая - Сентябрьская. Ввод коллектора в эксплуатацию запланирован уже в этом году, что должно окончательно решить вопросы с осенне-весенними паводками в этой части города.

Проспект Мира - капремонт участка от Сахалинской до Украинской выходит на финишную прямую. Ранее здесь, особенно у ДК "Родина" и возле дома № 56, при дождях скапливалась вода. После ремонта эти проблемы устранены.

Улица Комсомольская - на участке от Пуркаева (ремонт ведётся в этом году) ливневая канализация переложена и работоспособна. Однако во время циклона вода встала из-за неудачной конструкции дождеприёмных решёток - они быстро забились песком и мелким мусором. Рабочие оперативно прочистили их, вода ушла, а подрядчику поручено заменить решётки на более совершенные, чтобы инцидент не повторился.

Точечные проблемы, которые устранят до осени

Несмотря на успехи, остаются локальные участки, где ливнёвка технически несовершенна и требует корректировки. Андрей Ковальчук назвал несколько адресов, где в самое ближайшее время запланированы работы по модернизации дождеприёмников и колодцев:

  • Перекрёсток улиц Сахалинской и Железнодорожной - здесь система есть, но она не справляется с объёмами. Будут переоборудованы несколько приёмников, что значительно улучшит ситуацию.
  • Улица Сахалинская, район дома № 167 (магазин "Азбука мебели") - аналогичная проблема, будет проведён комплекс мероприятий для минимизации подтоплений.
  • Район улиц Хабаровской - Крюкова (бывшие авиакассы) - здесь также выявлены заломы и неисправности решёток, которые отремонтируют до осени.
  • Перекресток улиц Ленина и Пограничной - в минувший циклон здесь также наблюдалось кратковременное скопление воды. О ситуации в мэрии знают, сейчас специалисты работают над решением.

- Пока мы не дойдём до капитальных ремонтов этих улиц, наши специалисты стараются точечными решениями держать ситуацию под контролем, - пояснил первый вице-мэр.

Главная боль - второстепенные улицы, где ливнёвки нет

Самой острой проблемой остаются второстепенные улицы, где подземная система водоотведения отсутствует в принципе. Вода уходит по рельефу к ближайшим дождеприёмникам на магистралях, что при сильных дождях создаёт перегрузку.

Яркий пример - улица Поповича (от Мира до Ленина). Здесь нет ливнёвки, хотя улица интенсивно используется. Вся вода стекает на Ленина, решётки на которой не всегда справляются с залповым потоком. Однако в этом году уже разработана проектная документация на капремонт Поповича, она прошла экспертизу. Сейчас администрация совместно с правительством области ищет источники финансирования, и первый вице-мэр выразил надежду, что в следующем году удастся приступить к поэтапному ремонту с прокладкой полноценной ливневой канализации.

Аналогичная ситуация - улица Хабаровская. В прошлом году завершён первый этап капремонта - от Комсомольской до Мира, там появилась ливнёвка. Но второй этап (от Мира до Ленина) пока не начат, поэтому система не замкнута и не врезана в магистральный коллектор на Ленина. Как только город найдет финансирование, работы продолжат.

Также в числе улиц, требующих комплексного подхода, - Невельского и Дзержинского (отдельные участки). Мэрия также держит их на контроле.

Пятилетний план: стратегия до 2030 года

Андрей Ковальчук подчеркнул, что администрация перешла к долгосрочному планированию - по аналогии с советскими пятилетками.

- Мы сформировали чёткие планы, знаем все слабые места, есть проектная документация. Остаётся решить вопрос финансирования, и мы поэтапно движемся к цели. Я думаю, что через пять лет мы эти вопросы снимем, - заявил Ковальчук.

И отметил, что работа ведётся по двум направлениям: стратегическое - капитальный ремонт улиц с закладкой новых сетей расчётного диаметра; тактическое - локальные мероприятия по содержанию и модернизации существующих элементов (решётки, колодцы, прочистка).

При этом каждый новый капремонт дорог теперь в обязательном порядке включает устройство или реконструкцию ливнёвки - это закреплённый принцип.

- За последние 3-5 лет мы кардинально исправили ситуацию на самых острых участках - перекрёстках Ленина - Победы, на проспекте Мира, улице Комсомольской. Остались проблемы, но мы чётко знаем, где они, и поэтапно их решаем, - резюмировал Андрей Ковальчук.

сегодня, в 17:37 0

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 17:55
Ага, бла бла бла...ливневка есть, но толку от нее нет
+5
Написано сегодня, в 20:28
Limpus, С дивана конечно лучше видно... Всё вам подавай прямо сейчас, а ещё лучше вчера. А если мозги включить и посмотреть сколько новых микрорайонов и домов построено по ул. Мира, Горького и пр. и все они стекают на ещё советские ливнёвки в нижней части города. Глупо отрицать, что город активно развивается (и это прекрасно) и старые коммуникации надо модернизировать, что активно и делается. Ну а погундеть с дивана - старая российская забава...
0
Online
ARKAGEN Online
Написано сегодня, в 18:58
Гостиницу видешь? Нет ......Да вон же стоит нарисованная
0
Online
ARKAGEN Online
Написано сегодня, в 18:59
Гостиницу видешь? Нет ......Да вон же стоит нарисованная
0
Написано сегодня, в 21:24
Если проехать по городу во время дождя, то на многих участках можно увидеть, что вода в дождеприёмник не попадает, так как решётка расположена выше, чем протекающий дождевой поток. По большей части это из-за наличия колеи на асфальте куда вода попадает и течёт вдоль всей улицы пока не найдётся место водосброса. В таком случае система ливневой канализации работает не эффективно, но она есть. Также с увеличением открытых площадей растёт и потребность ы увеличении пропускной способности имеющейся сети ливневой канализации. Количество коллекторов, диаметр существующих надо наращивать. Но это всё требует больших финансовых затрат, а также необходимость перекопать много улиц. А раскопки людям сильно не нравятся. Потому имеем то, что есть.
0
Написано сегодня, в 22:27
> - За последние 3-5 лет мы кардинально исправили ситуацию на самых острых участках
Но ведь - нет. Стало чутка полегче когда через 10 лет после МСК и СПБ стали строить тротуалы с уклонами и пешеходные переходы асфальтировать волной (можно прыгать пока вода течет), но как вода текла потоком по Компроспекту, так и течет, как плаваем в машине на Ленина, так и плаваем...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Символ добра: знаки отличия вручили волонтерам Южно-Сахалинска
Символ добра: знаки отличия вручили волонтерам Южно-Сахалинска
В Южно-Сахалинске разыскивают водителя, испортившего во дворе Toyota Land Cruiser
В Южно-Сахалинске разыскивают водителя, испортившего во дворе Toyota Land Cruiser