Специалисты контрольного управления регионального правительства и активисты Народного фронта проверили, насколько эффективно выполняются поручения губернатора Валерия Лимаренко.

Из 10 наказов 8 исполнены. По двум еще не вышел срок – работа продолжается. Одно поручение требует принятия дополнительных мер. Так, ранее жители Первомайска пожаловались на отсутствие в селе интернета и кабельного телевидения. Ревизоры убедились: доступ к цифровым сервисам обеспечен. Но возник вопрос оплаты за телекарту – пенсионерам затруднительно внести полную сумму сразу. Поэтому рассматривается возможность разбить ее на несколько платежей.

По большинству поручений контрольная группа подтвердила выполнение в полном объеме. Так, на базе МФЦ организовали консультации по видеосвязи со специалистами налоговой службы Южно-Сахалинска. С такой просьбой смирныховцы обратились на встрече с губернатором.
Была также поддержана инициатива кикбоксеров – обустроить открытый ринг с навесом. Теперь все желающие могут прийти позаниматься на стадионе.

Еще одна остановка на пути «Губернаторского контроля» – Смирныховская ЦРБ. Пациенты рассказали главе области о неработающих маммографе и рентген-аппарате. Для временного решения вопроса в район направили передвижной медицинский комплекс. Он пользуется популярностью – диагностику проходят 45 человек в неделю. Кроме того, осенью в больнице должно появиться стационарное оборудование.
– Это поручение по линии минздрава остается на исполнении. Контракты были заключены в июле. Срок поставки рентгена и маммографа – от 60 до 90 дней. Отдельно проверили дом культуры в Первомайске. С момента нашей предыдущей поездки там отремонтировали фасад, кровлю и инженерные сети. Объект уже введен и стал центром притяжения для сельчан, – рассказал ведущий советник контрольного управления регионального правительства Максим Ельников.
Жители Первомайска рассказали, что очень ждали открытия. В стенах дома культуры объединяются дети, молодежь, семьи, пенсионеры, ветераны СВО, волонтеры. Много поклонников приобрел фольклорный коллектив «Умарина», что в переводе с мордовского означает "яблонька".
– Хотелось бы отметить повышение исполнительской дисциплины в районах. К моменту проверки поручения, как правило, исполнены, и серьезных нареканий у нас не возникает. Мы оцениваем не только исполнение конкретных поручений, но и состояние общественных пространств, детских площадок, дворовых территорий, жилого фонда, – рассказала руководитель регионального исполкома Народного фронта Алена Силачёва.
В Смирных контрольная группа осмотрела подъезды и подвальные помещения по ряду адресов. Так, на Чехова, 21 рекомендовано покрасить и побелить стены в одном из подъездов. На Западной, 4 проверили состояние подвала и удостоверились, что после ремонта причина подтопления устранена.
По результатам рейда «Губернаторского контроля» сформирован итоговый отчет. О результатах инспекционного выезда доложат лично губернатору Валерию Лимаренко. Поручения будут находиться на контроле до их полного исполнения.