Верховный суд назвал случай, когда ОСАГО не покрывает ущерб после ДТП

Верховный суд назвал случай, когда ОСАГО не покрывает ущерб после ДТП

Поводом стал спор после аварии из-за дорожного знака, закрытого кроной дерева

Верховный суд России разъяснил, что страховой случай по ОСАГО не наступает, если в ДТП не установлена вина участников аварии. Речь идет о споре после ДТП, которое произошло из-за плохого содержания дорожной инфраструктуры.

Автовладелец обратился в суд к страховой компании и администрации Волгограда. По его словам, авария произошла из-за того, что знак "Уступите дорогу" был закрыт кроной дерева.

Страховая компания выплатила потерпевшему только половину возмещения. Там сослались на то, что степень вины участников ДТП не установлена.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали автовладельца. Они взыскали часть суммы со страховой компании, а также убытки и судебные расходы с администрации города.

Однако страховая компания обжаловала эти решения в Верховном суде.

В жалобе страховщик указал, что суды неправильно применили нормы об ОСАГО. По мнению компании, страховой случай не наступил, потому что авария произошла не из-за действий водителей, а из-за бездействия администрации.

Коллегия по гражданским делам Верховного суда согласилась с этими доводами.

ВС указал, что для возникновения гражданской ответственности при взаимодействии автомобилей нужно установить виновные действия одного из участников ДТП.

Если вина водителей не определена, оснований для страховой выплаты нет. При этом ущерб возник из-за бездействия администрации, поэтому именно она должна возместить причиненный вред в полном объеме.

Дело направили на новое рассмотрение.

сегодня, в 04:38 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Rapid Online
Написано сегодня, в 06:01
Интересно
0
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 07:22
👍🏻👍🏻👍🏻
0
Написано сегодня, в 08:17
Кто-то так или иначе должен заплатить))
0
Написано сегодня, в 10:18
Вывод один,страховка в нынешнем виде-это пустая трата нервов и средств.
0
Написано сегодня, в 11:55
Нда.. ОСАГО не КАСКО..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам напомнили, какие выплаты положены при увольнении
Россиянам напомнили, какие выплаты положены при увольнении
"Яндекс Пэй" пропал из App Store
"Яндекс Пэй" пропал из App Store