Россиянам объяснили, когда положена доплата за коллегу в отпуске
Фото: ИИ

Россиянам объяснили, когда положена доплата за коллегу в отпуске

Это предусмотрено статьей 151 Трудового кодекса

Работнику должны доплачивать, если он берет на себя обязанности коллеги в отпуске и при этом продолжает выполнять свою основную работу. Об этом напомнил депутат Госдумы Дмитрий Свищев.

По его словам, доплата положена при совмещении профессий, расширении зоны обслуживания, увеличении объема работы или временном исполнении чужих обязанностей. Это предусмотрено статьей 151 Трудового кодекса.

Размер выплаты работник и работодатель определяют по соглашению. При этом сумма должна соответствовать дополнительной нагрузке и не может быть формальной.

Свищев подчеркнул, что доплата не обязана равняться окладу отсутствующего сотрудника. Но если работодатель предлагает символическую сумму, работник вправе отказаться от совмещения.

Устной договоренности для такой работы недостаточно. Нужно письменное согласие сотрудника, дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о поручении дополнительной работы.

Депутат также напомнил, что совмещение отличается от временного перевода. При переводе сотрудник полностью переходит на должность коллеги и освобождается от своих прежних обязанностей.

сегодня, в 07:16 +6
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано сегодня, в 07:26
Ага: оформят как совмещение, а по факту - работник СОВМЕСТИТЕЛЬСТВОМ заниматься будет!
- То есть ишачить после окончания своего трудового дня.
0
Online
Написано сегодня, в 07:37
Интересно, а как реально совмещать рабочие обязанности уборщика/цы, если основная работа имеет разъездной характер работы: вот уехал работник на объект/вызов и вернулся лишь под конец трудового рабочего дня?
0
Online
Написано сегодня, в 12:09
МОНАРХ, Очень просто. берет швабру тряпку и моет
0
Online
Написано сегодня, в 12:11
МОНАРХ, Раз уж назвался верблюдом (уборщицей по совместительству) вот и тяни. В статье четко прописано имеет право отказаться
0
Online
Написано сегодня, в 17:07
stroitel23, тогда при чём тут совмещение, ведь в теме лишь о нём и говорится..
0
Еще 1 комментарий
Написано сегодня, в 08:29
Можно предположить, что такая норма не везде работает в бюджетных учреждениях, ввиду ограниченного фонда оплаты труда. У предпринимателей скорее всего такое также индивидуально по конкретным работникам.
0
Написано сегодня, в 08:52
Не россиянам нужно объяснять, а работодателям.
+5
Написано сегодня, в 11:47
Нам той осенью и в этом году зп не индексировали вообще, нормально все, все довольны. 😂🤦
+1
Написано сегодня, в 17:18
andrsen, да куда уже индексировать, и так уже средняя 155 тысяч 😁
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске выявили улицу-лидера по нарушениям парковки
В Южно-Сахалинске выявили улицу-лидера по нарушениям парковки
Россиянам с обычными правами разрешили водить багги и вездеходы
Россиянам с обычными правами разрешили водить багги и вездеходы