В Ногликском районе усилили работы по содержанию грунтового участка федеральной автодороги. 4 и 5 мая подрядная организация АО "Труд" выполнила замену переувлажненного грунта и отсыпку скальным грунтом, а также завершила профилирование проезжей части на 694 километре трассы в районе села Вал, где был затруднен проезд транспорта.

В наш адрес поступают обращения о неудовлетворительном состоянии федеральной трассы на севере Сахалина, особенно участка в районе села Вал. Сложившаяся ситуация связана с увеличением интенсивности движения большегрузного транспорта, а также сезонной распутицей и обильными осадками. В настоящее время работы, необходимые для обеспечения безопасного проезда, выполнены.
"Для предотвращения подобных ситуаций подрядной организации поручено провести работу по локальной замене грунта на пучинистых участках. Совместно с собственником автодороги ФКУ ДСД "Дальний Восток" держим ситуацию на постоянном контроле, при необходимости принимаем дополнительные меры по приведению проезжей части в нормативное состояние", — сообщил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Эдуард Ри.

На регулярной основе ведутся работы по содержанию и на других участках трассы в Ногликском районе с 665 по 684 км между селами Горячие ключи и Вал. По мере необходимости подрядчик выполняет нарезку водоотводных канав, уборку наносного грунта и разжиженной грязи с проезжей части, проводит профилирование дорожного полотна и спуск воды, устройство земляного полотна. В работах задействовано около 20 единиц техники: бульдозеры, автосамосвалы, катки, грейдеры, погрузчики и экскаваторы.
С наступлением благоприятных погодных условий будут выполнены и работы по замене слабых грунтов и восстановлению дорожного покрытия на участке трассы в районе отмыкания на залив Лунский с 588 по 597 км, который был заасфальтирован в 2022 году. Ремонт автодороги подрядная организация выполнит за свой счет в рамках гарантийных обязательств.
Как отметили в областном минтрансе, в этом году стартовал капитальный ремонт участка трассы между Ногликами и Охой — соответствующее решение приняли по итогам встречи губернатора Валерия Лимаренко и директора ФКУ ДСД "Дальний Восток" Сергея Петраева.
До конца 2026 года планируется заасфальтировать участки автодороги от села Горячие ключи до поворота на Чайво с 665 по 684 км и с 705 по 719 км общей протяженностью 33,1 км, а на участке в районе села Вал с 684 по 705 км — устроить переходный тип покрытия. Полностью ликвидировать оставшиеся грунтовые разрывы на автодороге Южно-Сахалинск — Оха планируется в 2027 году.
А дорогу сделать не могут.
Стыд и срам?