Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил Невельский район с рабочей поездкой. Во время визита он осмотрел новый мост в селе Колхозном и обсудил планы по ремонту еще одной переправы в портовом городе.
Мост через реку Казачку в селе Колхозном построили взамен старого, разрушенного в результате циклона в августе прошлого года. Для обеспечения транспортного сообщения тогда в кратчайшие сроки возвели временную объездную переправу. Сейчас строительство капитального моста полностью завершено, и движение автомобильного транспорта осуществляется беспрепятственно.
— Мы детально разобрались в причинах обрушения прежней конструкции. Новый мост больше — чтобы повысить пропускную способность. Кроме того, берег на повороте реки дополнительно укрепили габионами. Мы уделяем огромное внимание вопросам половодья и подтопления жилья. В этом году ситуация складывается благополучно, а работы по расчистке русел рек ведутся уже несколько лет подряд, — отметил Валерий Лимаренко.
Новая переправа длиннее предыдущей на семь метров, длина объекта — 36,8 метров. Ширину проезжей части увеличили с трех до четырёх с половиной метров. Также предусмотрели тротуар шириной полтора метра. Покрытие моста выполнено из бетона. Как только позволит погода, проезжую часть заасфальтируют.
— Половодье в прошлом году мы смогли пережить, власти помогли восстановить все по максимуму. Отдельно работали с малообеспеченными семьями и инвалидами. Значительно укрепили берег, теперь вода больше не должна никуда выходить, — рассказала староста села Колхозное Светлана Пукиевская.
В ходе поездки также обсудили состояние автомобильного моста через реку Казачку в Невельске, на улице Береговой. Он требует проведения капитального ремонта в кратчайшие сроки. В текущем году будет проведен конкурс на выполнение работ со сроком завершения в 2028-м. Переправа имеет важнейшее значение для транспортного сообщения Невельска с селами Горнозаводск и Шебунино. В этих населенных пунктах проживает более 10 тысяч человек. Кроме того, на территории расположены угольные разрезы и туристические объекты.