Депрессий стало больше: россияне всё чаще идут к психиатрам
Фото: ИИ

Депрессий стало больше: россияне всё чаще идут к психиатрам

Числа в статистике резко пошли вверх

В России за последние годы заметно выросла заболеваемость депрессиями, тревожными и стрессовыми расстройствами. По данным Росстата, в 2024 году таких диагнозов выявили на 21,5% больше, чем в 2020-м.

Общая первичная заболеваемость психическими расстройствами за четыре года увеличилась на 18% — до почти 454 тысяч новых случаев. Рост пришёлся именно на непсихотические расстройства. При этом показатели по шизофрении и психозам остаются стабильными и даже снижаются в расчёте на численность населения.

Официальной статистики за 2025 год пока нет, но тенденцию подтверждают продажи антидепрессантов. По данным аналитиков RNC Pharma, за три года они выросли почти вдвое, а в январе 2026 года спрос продолжил расти.

Главный внештатный психиатр Минздрава России Светлана Шпорт считает, что речь идёт не о массовом ухудшении психического здоровья, а о росте доступности помощи. Люди чаще обращаются к психологам и психиатрам, а сама тема перестаёт быть стигматизированной, пишет Коммерсантъ.

Врач-психиатр Степан Фимкин добавляет, что страх обращаться за помощью уходит, особенно у молодёжи. Раньше такие состояния скрывали или игнорировали, теперь они попадают в статистику.

сегодня, в 07:55 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 08:10
Общество больное давно, только дебилам и дуракам в нём радостно живётся. Хотя ребёнок рождается чистым листом.
+8
Написано сегодня, в 10:48
Homi4, Это больное общество,хорошо выстроенная система.И управляемая теми,кому выгодно больное общество.
+3
Написано сегодня, в 08:14
Не удивляет....
+4
Написано сегодня, в 08:21
Срочно надо учиться на психиатра ! Появилась шара бабосики рубить с неустойчивых 🤣🤣🤣
+1
Написано сегодня, в 13:03
Freeshoter, очень опасное занятие,лекции по клинической психологии и основам психиатрии изобилуют непонятными научными терминами и словосочетания,их прослушивание и записывайте очень утомляет и человека начинает тянуть в сон,и появляется риск задремать и уронить голову точно глазом на ручку,травма может оказаться смертельной,так за глазом начинается мозг,так что на лекции надо ходить с сопоовождающими вдвоём или втроём вдруг уснёт и второй тогда третий успеет всех разбудить и рассказать о каких симптомах шизофрении рассказывал профессор
0
Написано сегодня, в 08:33
Увеличение продаж антидепрессантов - вообще ни о чем. У нас каждый второй сам себе врач. Пьют они эти лекарства или нет - вопрос открытый. Могли просто так купить "за компанию".
Многие просто боятся обращаться такому специалисту. Боятся огласки и т.д. и т.п.....

Нестабильность порождает страхи, фобии..... Уверенности нет в будущем, а фантазия, как известно, беспредельна, не знает границ
+6
Написано сегодня, в 10:16
Tyson, АД только по рецепту можно купить, вроде как...
+6
Написано сегодня, в 10:46
mogilesha, да, но где наша не пропадала?
0
Online
Ego Sum Online
Написано сегодня, в 11:15
Tyson, с копеечными пенсиями, мизерными зарплатами, конскими ценами НА ВСЁ (на Сахалине - особенно) депрессия НЕВОЛЬНО начнётся у людей..
+5
Еще 3 комментария
Online
Написано сегодня, в 09:00
+3
Online
Ego Sum Online
Написано сегодня, в 11:17
WithouTname, вот именно, что "
", так как из-за БЕЗРАБОТИЦЫ даже у меня депрессия месяц назад началась, и водка не помогает даже..
+2
Написано сегодня, в 11:13
Главный кого надо лечить, ну вы поняли где сидит.
+3
Написано сегодня, в 11:24
С таким контентом на ТВ + тик ток и прочая нечисть - прямая дорога в палату
+2
Написано сегодня, в 12:36
Обращаются, потому что доступность выросла? Сижу такая и думаю, не обратиться ли мне к психиатру? Ведь они так доступны.
0
Написано сегодня, в 12:57
Уметь избавляться от трудностей и мастерски перекладывать их на ближнего (без тяжких телесных последствий!) - вот истинный путь к просветлению и вечной радости
0
Online
Написано сегодня, в 22:00
А с чего должно быть радостно, если нет стабильности, и твердого понимания, что ждёт, тебя и твою семью, завтра((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль сгорел на улице Советской в Южно-Сахалинске
Автомобиль сгорел на улице Советской в Южно-Сахалинске
В России изменили правила компенсации за бракованную технику
В России изменили правила компенсации за бракованную технику