Жительница Долинского района хотела подключить свой дом к газу в рамках госпрограммы. Для этого ей нужно было получить согласие соседей, с которыми она живёт в двухквартирном доме. Однако земляки отказались давать разрешение, пояснив, что по закону их согласие для этого не требуется.
Тогда женщина подала в суд иск с требованием обязать соседей выдать такое разрешение. Но ей в удовлетворении иска отказали. Судья объяснил, что соседи не нарушили закон — действительно, их согласие не обязательно для подключения к газу.
Как уточняют в суде, кроме того, выяснилось, что сам дом признан аварийным и подлежит сносу. Администрация Долинского района уже отказалась подключать его к газу, потому что программа газификации распространяется только на дома, которые соответствуют техническим и санитарным нормам и будут дальше эксплуатироваться, а не сноситься.
Таким образом, даже если бы соседи дали согласие, газ всё равно не подключили бы. Решение суда пока не вступило в законную силу.
