В городе Анива стартовала подготовка к строительству пешеходного моста через реку Лютога. Во время рабочей поездки в район объект посетил губернатор Валерий Лимаренко.
До конца лета будут обустроены пути подхода к будущему мосту общей протяженностью 174 метра. На этих участках подрядчик уже приступил к переносу инженерных сетей тепло- и водоснабжения.
— Установка конструкций моста начнется в октябре текущего года – после завершения нерестового периода лососевых видов рыб. Мы настроены обеспечить проход по этому мосту к 12 сентября 2026 года – ко Дню города, - доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.
Следующим этапом станет обустройство пешеходной и досуговой зоны в центре Анивы.
— На Всероссийском конкурсе проектов по благоустройству «Малые города и исторические поселения» мы выиграли 50 миллионов рублей. Строим парк с зоной отдыха. По мастер-плану территорию за мостом должны освоить предприниматели: установить игровые зоны, аттракционы. Предполагается, что люди здесь будут гулять с семьями в обеденное время и выходные дни, - рассказала мэр Анивского муниципального округа Светлана Швец.
Во время рабочей поездки глава региона также встретился с жителями дома по улице Калинина, 43, где ведется капитальный ремонт подвала.
— Ремонт долгожданный, потому что у нас много проблем. Топят грунтовые воды, разрушается отмостка и фундамент, - рассказала жительница дома.
В рамках работ по капремонту подрядчик восстановит отмостку и оборудует дренажную систему.
— В Анивском районе необходимо привести в порядок 190 подвалов. А всего по области – более тысячи таких помещений. Министерству ЖКХ и районам я дал один год на решение этих проблем. Повторяю: воды в подвалах жилых домов быть не должно, - подчеркнул Валерий Лимаренко.