Цунами обнажило новые артефакты на курильском острове Шумшу
Фото: Telegram @nonnalavrik

Цунами обнажило новые артефакты на курильском острове Шумшу

Поисковики нашли остовы двух десантных судов, повреждённых японцами, и кнехт

Поисковики после цунами на Шумшу обнаружили новые артефакты. Когда большая вода ушла, активисты отправились на место высадки десанта в 1945 году и обнаружили остовы двух судов, повреждённых японцами. Позже выяснили, что волна размыла песок и обнажила ещё кое-что.
 
Как сообщила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, в экспедиции на курильском острове участвует директор сахалинского музея "Победа" Юрий Филипенко. Он и рассказал подробности:
 
 
"После цунами мы поехали на место высадки десанта, где были обнаружены остовы двух десантных судов - ДС №554 и ДС №943, которые были повреждены японцами 18 августа 1945 года. Позже мы решили съездить на берег и посмотреть, а вдруг вчерашняя волна цунами размыла песок и обнажила ещё какие-то находки. Так и получилось, мы смогли найти кнехт от ДС №554 (тумба для крепления тросов, - прим. ред.)".
 
 
 
Глава ведомства отметила, что найденные предметы имеют историческую значимость, например, кнехт ДС №554. Десантное судно входило в состав первого эшелона Курильского десанта и на борту имело 1-й стрелковый батальон 138-го стрелкового полка, при высадке десанта на расстоянии 150-200 м от берега судно попало под сильный артиллерийский огонь.
 
 
Всего с начала поисковой экспедиции на Шумшу уже обнаружили более 500 уникальных предметов, которые ждут отправки на Сахалин для дальнейшей работы.
 
 
вчера, в 14:21 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 15:01
таких "артефактов " ржавых железяк и на Сахалине очень много , даже знаю где
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Только один бой. Но зато какой": Курильский десант сахалинского журналиста-фронтовика  Василия Акшинского
"Только один бой. Но зато какой": Курильский десант сахалинского журналиста-фронтовика Василия Акшинского
Забавное из Корсакова: две вороны "поссорились" из-за наклейки на фонарном столбе
Забавное из Корсакова: две вороны "поссорились" из-за наклейки на фонарном столбе

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.