Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провёл совещание с участием глав территориальных управлений ведомства, на котором была заслушана информация о текущей ситуации. Федеральное агентство по рыболовству находится в постоянном взаимодействии с рыбохозяйственными предприятиями, а также профильными структурами, задействованными в ликвидации последствий и мониторинге сейсмической обстановки.
По данным на текущий момент, в Сахалинской области затоплены рыбоперерабатывающий завод "Алаид", а также производственные объекты АО «СК БСФ» и ООО «Гранис». Также отмечено подтопление цехов рыборазводного завода ООО «Азимут».
Все сотрудники предприятий были своевременно эвакуированы. Пострадавших нет.
Росрыболовство продолжает мониторинг ситуации и оказывает необходимую поддержку предприятиям отрасли в пострадавших районах.
Напомним, 30 июля в Северо-Курильском районе произошло мощное землетрясение с последующим цунами. Несмотря на стихийное бедствие, промысел водных биоресурсов в регионе в целом продолжается в штатном режиме, за исключением прибрежных районов Сахалинской области, в которых временно приостановлены работы.
"Порт Северо-Курильска не глубоководный - мелководный, по всей видимости могут потребоваться средства на его восстановление. Расширять его надо было уже давно, - сообщил ранее президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.
желают думать.Прискорбно.
Ещё бы РУЗы посмывало.