Контроль за качеством туристических услуг усилят в Сахалинской области
Фото: сгенерировано нейросетью

Контроль за качеством туристических услуг усилят в Сахалинской области

Надзор коснётся работы гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков, проводников, классификации пляжей, гостиниц и горнолыжных трасс

На заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политике депутаты Сахалинской областной думы рассмотрели законопроект, которым вносятся изменения в региональные законы о полномочиях органов государственной власти в сфере туристической индустрии. Об этом сообщают в пресс-службе островного парламента.

По словам министра туризма Артема Лазарева, необходимость корректировки возникла в связи с изменениями федерального законодательства.

Поправками закрепляются полномочия органов государственной власти Сахалинской области в части регионального контроля в сфере туристической деятельности. Надзор коснётся работы гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков, проводников, классификации пляжей, гостиниц и горнолыжных трасс. В частности, экскурсоводам (гидам) или гидам-переводчикам уполномоченный госорган выдаёт нагрудную идентификационную карточку, а также принимает решение о прекращении действия их аттестации.

"Федеральным законом закреплены полномочия, которые будут передаваться на региональный уровень. В последующем они будут переданы министерству туризма Сахалинской области. Это позволит повысить безопасность услуг в сфере туризма, а потребителям – быть уверенными в их качестве", – отметил Артем Лазарев.

Депутат Александр Болотников уточнил, чем отличается гиды-экскурсоводы от проводников, а также на какое время предоставляется нагрудная идентификационная карточка?

В ответе прозвучало, что к экскурсоводам и проводникам предъявляются разные квалификационные требования. Дело в том, что проводники сопровождают туристов на сложных и опасных для жизни маршрутах. Их аттестацию осуществляют аккредитованные спортивные федерации: альпинизма, дайвинга и другие. Что касается идентификационной карточки, то она выдается на три года.

Обязательно ли туристическим объектам, а именно пляжам, получать подтверждение классификации (категорийности) – спросил депутат Сергей Бондарев.

Министр туризма пояснил, что обязательно. Для всех пляжей и частных тоже, существует уровень категорийности: им выдается синий, зеленый или желтый флаг, что обозначает пляж 1-, 2- и 3-й категории соответственно.

  • Первая категория – высшая. Пляжи такого уровня доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья, аттракционы на них располагаются в выделенной зоне.
  • Пляжи второй категории оборудованы медпунктом, шезлонгами, детскими и спортивными зонами и автомобильными парковками.
  • Третья категория и желтый флаг определяют минимальное наполнение пляжных территорий: спасательные посты, стойки со спасательными кругами, пункты связи с экстренными службами, туалеты и кабинки для переодевания.

В свою очередь депутат Артем Круглик обратился с просьбой прояснить, каким образом министерство будет контролировать туристическую сферу.

"Если это касается гидов-проводников, то они в обязательном порядке при выходе на маршруты должны известить МЧС, должны иметь нагрудную атрибутику, быть включены в специальный реестр. Проверка гостиниц или кемпингов будет проводиться на основании жалоб от постояльцев. Министерство будет наделено полномочиями вплоть до приостановления деятельности организаций по предоставлению гостиничных услуг. Усилится контроль и в отношении работы кэмпингов. Все это делается для того, чтобы вывести сферу туризма из "серого" рынка услуг", – рассказал Артем Лазарев.

Отвечая на вопрос депутата Михаила Черевика о количестве кэмпингов в регионе, министр назвал цифру "от 20 до 30 объектов".

Завершая обсуждение законопроекта, председатель профильного комитета Александр Гринберг напомнил о необходимости принятия в Сахалинской области отдельного закона о туристической деятельности. Сейчас он привязан к закону о развитии сельского хозяйства.

Депутаты приняли решение одобрить концепцию проекта закона "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Сахалинской области "О полномочиях органов государственной власти Сахалинской области по созданию благоприятных условий для развития туризма в Сахалинской области и о внесении изменения в статью 4 Закона Сахалинской области "О развитии сельского хозяйства Сахалинской области". Рекомендовать областной думе принять законопроект в первом чтении.

13 марта 2025, в 12:29 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 13 марта 2025, в 12:38
Это поможет найти крайнего в кабинете если случится ЧП. Пока ни кто ни за что не отвечает, но все говорят про туризм.
+1
Написано 13 марта 2025, в 15:55
А как нам вас, уважаемые, контролировать? Вы ведь даже декларации свои отменили что бы мы не увидели резкий рост ваших доходов на депутатском месте. И как вы себе представляете благоприятные условия развития туризма в области при имеющимися конскими ценами на все?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон наступает: сильный снег на юге Сахалина ждут к вечеру
Циклон наступает: сильный снег на юге Сахалина ждут к вечеру
В Сахалинской области запущен проект "Губернаторский контроль"
В Сахалинской области запущен проект "Губернаторский контроль"