Мошенники стали звонить от лица "Почты России" и предлагать найти потерянную посылку
Фото: pxhere.com

Мошенники стали звонить от лица "Почты России" и предлагать найти потерянную посылку

Сахалинцев и курильчан предупреждают о новой схеме аферистов

Мошенники под видом сотрудников "Почты России" звонят россиянам и предлагают найти потерянную посылку или заказное письмо. О новой схеме обмана рассказали в министерстве ЖКХ Сахалинской области.

Злоумышленники говорят жертве, что нужно уточнить адрес доставки. Они просят перейти в чат-бот Telegram и заполнить форму: добавить трек-номер посылки или письма, ввести свой телефон и авторизоваться через портал "Госуслуги".

В МВД призвали не доверять "официальным" сообщениям без проверки. Например, если вам звонят якобы с почты и просят обновить данные, положите трубку и обратитесь на горячую линию "Почты России" по номеру 8 (800) 100-00-00. Уточнить информацию можно и в ближайшем отделении.

Специалисты предупреждают: "Почта России" не требует переходить в мессенджеры или чат-боты для подтверждения данных. Если пропали посылка или письмо, нужно сделать следующее:

  • зайти на сайт "Почты России";
  • открыть раздел "Поиск пропавших почтовых отправлений";
  • ввести трек-номер и получить актуальный статус.

Узнать о состоянии отправления можно также в официальном приложении "Почта России".

10 марта 2025, в 15:40 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 10 марта 2025, в 15:52
Серьезно, почта сама кому то звонит!? Люди в пещере живут, что ли? Это почти тоже самое, что бы энергосбыт звонил и интересовался не перегорела ли у вас лампочка в холодильнике ))))
+4
Написано 10 марта 2025, в 19:26
andrsen, ну, мало ли..
+100
Online
Написано 10 марта 2025, в 16:05
А это точно мошенники звонят? А то мы знаем как почта России работает.
+13
Online
andrsen Online
Написано 10 марта 2025, в 16:19
Пьяная белка, именно- они никогда сами не звонят людям, всё сами...
+3
Написано 10 марта 2025, в 16:38
andrsen, Когда ко мне две тётки ввалились с требованием получить пенсию, мы с собакой были несколько обескуражены. Получил, перед подписанием соглашения рассматривал их документы, сличал с наружностями. Потом пошёл на почту и сказал, чтоб они больше не приходили. Позвали тех двух приятных женщин, договорились, чтобы больше не суетились. Я сам приду. Они работницы. У всех есть начальник. У всякого начальника есть тараканы в голове. Всех начальников в СЭСку надо отправлять.
+5
Online
andrsen Online
Написано 10 марта 2025, в 17:11
GKG, про пенсии не знаю, я про посылки в теме, сильно в теме))
+3
Еще 7 комментариев
Написано 10 марта 2025, в 16:34
А толку то от предупреждений? Если человек "БАРАН", а таких куча, то ему хоть по лбу стучи. Сколько уже времени предупреждают, из каждого "утюга" говорят про мошенников, а эти "бараны" как велись на уловки так и ведутся.
+3
Написано 10 марта 2025, в 16:51
Ness1, бараны то это ладно, у нас просто такой менталитет, очень любят всё на халяву. Вот и ведутся на всякие якобы лёгкие прибыли ничего не делая. Только никак не хотят понимать что бесплатно бывает только сыр в мышеловке. Сколько народу налипли в девяностые во времена "МММ" и Кирпичных заводов
"Унитрон" покупая эти никчëмные бумажки. Надо отдать должное Мавроди!
Опрокинуть всю страну, не каждый сможет.
+1
Написано 10 марта 2025, в 18:53
А ведь есть те кто даже не ждёт посылку,а всё равно сообщает им цифры из смс.
−5
Написано 10 марта 2025, в 19:21
"Они просят перейти в чат-бот Telegram и заполнить форму: добавить трек-номер посылки или письма, ввести свой телефон и авторизоваться через портал "Госуслуги"." - А я им сказал бы, что у меня (реально) не работает Телеграмм канал, Windows 7, я скачал, установил, а в итоге всё зазря..
+99
Написано 10 марта 2025, в 19:28
Вот мошенников все ругают, а жить на что им на работу не берут ежели меня как?!
+99
Написано 10 марта 2025, в 23:02
А мне два раза электрик Сергей звонил! И так настойчиво предлагал поменять счетчик, мол акт обследования нашего показал его погрешность ! Надо поменять!
Я спрашиваю : по какому адресу будете менять ? Он: сахалин! Я : город! Он кричит как будто я не расслышала: Сахалин!!
Ну я ему посоветовала географию 5 класса подучить ! Сахалин не город! Он и бросил трубку…
Не дал мне с ним поговорить по душам(( помочь подготовиться лучше…
0