Травматолог рассказал, как выбрать безопасный рюкзак для школьника
Фото: pxhere.com

Травматолог рассказал, как выбрать безопасный рюкзак для школьника

Очень важно следить за весом

Главврач Московской областной детской клинической травматолого-ортопедической больницы Александр Григорьев дал советы по выбору безопасного для школьника рюкзака. По словам медика, правильный ранец должен иметь ортопедическую спинку, широкие лямки и застёжку-перетяжку на груди для перераспределения нагрузки, пишут "Известия" со ссылкой на региональный минздрав. 
 
Стоит следить также, чтобы вес рюкзака со всем содержимым не превышал полтора килограмма.
 
Ортопедическая спинка особенно важна для первоклассников, потому что мышечный корсет самых младших учеников ещё до конца не сформирован. А небольшое пространство для циркуляции воздуха между спиной и спинкой портфеля нужно, чтобы ребёнок не потел.
 
Рюкзак должен соответствовать росту и комплекции ребёнка: идеальный ранец поднимается не выше плеч и не висит до коленок. Лямки должны быть широкими, не давить, не натирать и не сваливаться. Также следует следить, чтобы школьник не носил ранец на одной лямке – неправильно распределённая нагрузка грозит проблемами с осанкой.
 
Ранее astv.ru сообщал, что средняя стоимость "школьного набора" в этом году выросла до 13,4 тысячи рублей. Товары для учеников подорожали.
19 августа 2023, в 07:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2023, в 07:34
В мои годы был еще мешок со сменкой. Им можно было драться и отбиваться от собак. Собаки это знали.
+2
Написано 19 августа 2023, в 08:45
Ага. Сколько всего нужно школьнику, пора уже прицеп брать с собой на занятия.
+2
Написано 19 августа 2023, в 08:59
Всегда думала что слово "ортопедическая" направлено на исправление дефектов, типо ортопедическая обувь, ортопедическая подушка, а спинка рюкзака называется анатомическая ???????????????
+2
Написано 19 августа 2023, в 10:07
Блин, как нам не повезло в детстве, не было таких советников в 1971 году, когда пошел в первый класс, да ранцев таких не было. Теперь родители таскают за детей вещи и на машинах от подъезда дома и до входа в школу возят. , а следующее поколение как будет?
+2
Написано 19 августа 2023, в 12:41
Xrenvam, меня пару раз сводили, что б путь запомнил и всё, батя сказал раз с садика сбегал и домой приходил, то и здесь не потеряешься
+1
Написано 19 августа 2023, в 13:53
вкусовые-сосочки, тащили по всем инстанциям с опекой.
+2
Написано 19 августа 2023, в 13:54
вкусовые-сосочки, сейчас бы твоего батю...
+2
Еще 2 комментария
Написано 19 августа 2023, в 10:23
"Стоит следить также, чтобы вес рюкзака со всем содержимым не превышал полтора килограмма."

Откуда вы берете статьи всех этих врачей?
В каком мире они живут?
Посмотрите на первоклашек и чуть старше.
У них рюкзаки по 6-7 килограмм. Плюс сменка.
+5
Написано 19 августа 2023, в 11:30
Aaaz, я в старших классах вместо рюкзака чёрный пакет использовал. И достаточно хватало
+1
Написано 19 августа 2023, в 12:45
Пьяная белка, а кто то просто с одной тетрадью ходит и ему хватал
+2
Написано 19 августа 2023, в 14:30
Ritа2006, тоже такое видел
0
Еще 4 комментария
Написано 19 августа 2023, в 11:24
Главврачу... необходимо обратиться в Министерство и школы, что бы они там знали про 1,5 килограмма....
+1
Написано 19 августа 2023, в 11:43
Первоклассник в рюкзаке носит только сменку и 2 раза форму на физру, а да, и пенал, всё ост в классе. Что вы прям.
+1
Написано 19 августа 2023, в 16:01
Yazaya, это начальная школа. А в средней надо носить все учебники, автоматически до 6 учебников, не меньше 3х кг выходит
0
Online