"Где горы, там армяне": блогеры прослушали более 30 песен о Сахалине и выбрали самые неожиданные
Кадр из видео

"Где горы, там армяне": блогеры прослушали более 30 песен о Сахалине и выбрали самые неожиданные

А много ли композиций знаете вы?

Авторы проекта "Спичка" устроили музыкальный эксперимент: собрали композиции о Сахалине, оценили их по собственному рейтингу и обнаружили немало сюрпризов. Некоторые песни вызвали искреннее восхищение, другие - недоумение, а третьи оказались настолько необычными, что их сложно отнести к какому-либо жанру.

Блогеры выпустили два больших обзора, в которых прослушали в общей сложности 31 композицию. Их задачей было не просто обсудить музыку, а составить так называемый тир-лист - рейтинг с категориями от "плохо" и "так себе" до "класс" и "огонь".

При этом оценивали не только качество записи или вокальные данные. Для ведущих оказалось не менее важным, насколько песня запоминается, вызывает эмоции и действительно передаёт что-то сахалинское.

Главный хит - "Армяне Сахалина"

Одним из самых неожиданных открытий первой части стала песня "Армяне Сахалина" в исполнении Эдгара.

Композиция настолько впечатлила ведущих своим задором, что практически сразу оказалась в высшей категории рейтинга.

Блогеры признались, что песня моментально поднимает настроение и вызывает желание танцевать. Особенно их развеселило уверенное музыкальное заявление о присутствии армян на Сахалине и Курилах.

В результате "Армяне Сахалина" стали своеобразным эталоном, с которым ведущие сравнивали другие композиции. А в конце первого выпуска даже шутили, что для этой песни стоило бы создать отдельную категорию - выше "огня".

Шансон, рэп и сахалинские пацаны

Отдельные эмоции вызвала "Сахалинская" Игоря Сахалина. Ведущих удивило практически всё: неожиданные смены музыкального настроения, танцевальные вставки, звуки на заднем плане и упоминания островных городов.

Хотя подобную музыку блогеры обычно не слушают, композицию они оценили высоко - прежде всего за её непосредственность и количество эмоций, которые она подарила.

Не остался без внимания и сахалинский рэп. Например, Эдуард Наф в своей песне рассказывает о тоске по острову и людях, которых ему не хватает вдали от дома. Ведущие отметили любительское звучание записи, но оценили искренность исполнения.

А рэпер Полянин предложил совсем другой образ Сахалина - сурового, неприветливого острова, где жизнь не похожа на туристическую открытку.

"Мост на Сахалин" оказался одним из фаворитов

Тепло блогеры приняли композицию "Мост на Сахалин" исполнителя Комба. Музыка удивила их сочетанием рэпа, регги и элементов советской эстрады. Ведущие отметили лаконичность песни, необычную аранжировку и понятную идею.

В отличие от многих других композиций, где авторы долго перечисляют красоты острова, эта песня показалась блогерам свежей и действительно интересной.

В итоге "Мост на Сахалин" вошёл в число главных музыкальных открытий первого выпуска.

От сахалинской каторги до спасения осетров

Во второй части эксперимента Дима и Слава прослушали ещё 11 песен. И жанровый разброс оказался не меньше.

В подборке нашлось место песне о сахалинской каторге, композициям о Южно-Сахалинске, современному рэпу и произведению с призывом спасать сахалинских осетров.

Последнее - песня проекта "Пивзавод2077" - особенно развеселила ведущих. Они оценили юмор авторов и то, что композиция изначально не пытается выглядеть серьёзной.

А вот у некоторых других исполнителей блогеры заметили общую проблему: песни о Сахалине порой состоят из бесконечного перечисления моря, гор, лесов и прочих природных красот. По мнению ведущих, подобные тексты можно было бы посвятить практически любому другому региону, просто заменив его название.

Послушать песни и отзывы на них можно тут и тут.

сегодня, в 15:22 +3
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 15:53
Спасибо!
Столько нового. Нахожу и слушаю)
+2
Написано сегодня, в 16:13
Ну не знаю, я бы в жизни не стала слушать Главный хит - "Армяне Сахалина", а если бы попался случайно, то либо переключила, либо сделала тише - на вкус и цвет, как говорится.
Блин, вторая песня тоже никаких эмоций положительных не вызвала, уж простите.
Короче, и остальные перечисленные песни тоже не зашли! Наверное, просто я не слушаю такую музыку.
А вот у некоторых других исполнителей блогеры заметили общую проблему: песни о Сахалине порой состоят из бесконечного перечисления моря, гор, лесов и прочих природных красот (с) Очень интересно, а если бы эти блогеры писали песню о Сахалине, то что бы в ней было?
0
Online
Написано сегодня, в 16:29
Час назад в тюбике смотрел, вот они там угорали и я вместе с ними.
0
Написано сегодня, в 16:29
Правильно - бездельники слушали музыку.
0
Написано сегодня, в 18:00
Лучше песни Френкеля про Сахалин нет.
+1
Написано сегодня, в 19:15
Всем давно известно, что армяне одни из самых коренных сахалинцев. А если не так, то ассоциируются с сахалин ом как рыба и вода.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство двух газовых котельных началось в Макаровском районе
Строительство двух газовых котельных началось в Макаровском районе
Зима близко: синоптики предупредили о мокром снеге и штормовом ветре на Сахалине
Зима близко: синоптики предупредили о мокром снеге и штормовом ветре на Сахалине