Премьера фильма "Рейс" сахалинского режиссера Александра Зарчикова состоится на кинофестивале "Северный характер-2026" в Мурманске. В основу картины легла история экипажа рыбопромыслового судна, находившегося в море на протяжении пяти месяцев. Сюжет фильма уникальный, поскольку не был написал заранее. Его диктовала сама жизнь – суровая, изолированная, настоящая.
Режиссер рассказал astv.ru, что на подготовку фильма ушло много времени, хотя весь материал был отснят за один рыбопромысловый рейс в Охотском и Беринговом море. Александр Зарчиков был в составе экипажа.


"Этот фильм – своего рода наблюдение за людьми, которые живут и работают в замкнутом пространстве долгое время. Я снимал себя и других моряков на работе и отдыхе в течение пяти месяцев. Все разные - судоводители, механики, матросы, повара. За бортом - бескрайнее море: то спокойное, ласковое, то свирепое и волнующееся. С ним шутить нельзя. Удивительной красоты рассветы и закаты, берега Чукотки, Камчатки, морские животные – все, кроме городского социума и родных. Но человек устает. Это я и хотел показать", - отметил режиссер.

Александр Зарчиков признался, что идея снять фильм пришла еще тогда, когда вся страна следила за трагическими событиями, связанными с траулером "Дальний Восток" в 2015 году.

"Я общался с выжившими членами экипажа. Было очень больно осознавать гибель такого количества коллег-моряков", - подчеркнул сахалинец.

Материал отсняли за один рейс, но подготовка к созданию фильма шла долгие годы. Проект победил в питчинге еще на кинофестивале "Края света" в 2019 году и получил финансирование минкультуры Сахалинской области. Продюсерами выступили Екатерина Ксенофонтова, Мария Ларионова и Галина Медзиновская.


После съемок был долгий монтаж, картина прошла три лаборатории: режиссерскую и продюсерскую в Красноярке в SiberiaDoc, монтажную в Перми LetsDoc. Далее – постпродакшен и поиски фестивалей.


"И вот, наконец, "Рейс" увидят зрители. Первые – здесь, в Мурманске. Поздравляю всех причастных к работе над фильмом, с премьерой!", - заключил Александр Зарчиков.

Кинофестиваль "Северный характер-2026" состоится в Мурманске со 2 по 8 ноября. К слову, сейчас в городе проходят Дни сахалинского кино, в рамках которого зрители увидят другой фильм Александра Зарчикова – "Тайна мыса Анастасии". Показ состоится 27 сентября. В программе также короткометражный документальный фильм "Назад в Ноглики", среди создателей которого сахалинский автор и режиссер Дарья Агиенко и оператор Виктор Ким.