Пресс-служба Сахалинской таможни
Ценные японские монеты передали таможенники в Сахалинский краеведческий музей
Нумизматические редкости на остров привезли в дар с материка
В дар Сахалинскому областному краеведческому музею таможенники передали японские монеты XVII-го века. Культурные ценности были задержаны Уссурийской таможней у гражданина Китая.
Церемония передачи состоялась в торжественной обстановке при участии представителей Дальневосточной оперативной, Сахалинской таможен и Сахалинского областного краеведческого музея. Об этом сообщили в пресс-службе Сахалинской таможни.
– Для Сахалина такие «находки» редки, – рассказал начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев. - А для российско-китайской границы - это частая практика. На днях уссурийские таможенники задержали в очередной раз японские монеты. Поэтому мы продолжим сотрудничество с нашим музеем в этом направлении.
Три японские монеты номиналом 1 мон каждая, поступившие в фонд сахалинского музея, были обнаружены уссурийскими таможенниками у китайского туриста, который возвращался автобусом на родину через пункт пропуска «Полтавка». Монеты подлежали декларированию, так как созданы более ста лет назад и являются культурной ценностью. По решению суда товар был конфискован. Дальнейшую же судьбу монет определило министерство культуры России – передать в фонд Сахалинского областного краеведческого музея.
Японские монеты XVII-го века номиналом 1 мон отчеканены из меди. Это одни из первых образцов монет японской чеканки, так как до 30-х годов XVII-го века японцы пользовались китайской валютой. Монеты номиналом 1 и 4 мон были в ходу с 1636 по 1870 год, после чего были заменены на иены.
Вывоз таких культурных ценностей физическими лицами возможен при разрешении специальной экспертной комиссии министерства культуры России.
Другие статьи по темам
Прочее
Комментарии
Времена года
Написано 1 октября 2019, в 13:43
Еще бы директор музея что-то в этом понимал, кроме фотосессии..
Ответить
+2