Жительница Поронайска проиграла суд магазину из-за дивана, в котором якобы завелись жуки
Как сообщают в городском суде Поронайска, сахалинка и ее муж в декабре 2025 года купили в магазине диван за 75000 рублей. Через некоторое время у покупательницы на теле появились красные точки, которые долго не заживали и становились все больше.
После обращения к врачу выяснилось, что это укусы насекомых и аллергический дерматит.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области определили видовую принадлежность насекомого – имаго Кожееда Смирнова.
Женщина решила, что насекомые попали к ней из нового дивана и обратилась в магазин с претензией, но ответа не поступило.
Тогда горожанка обратилась в суд и потребовала от торговой точки расторгнуть договор и вывезти диван, вернуть 75 тысяч рублей за покупку, компенсировать 20 000 рублей за испорченные подушки, одеяло, вещи и выплатить 50 тысяч рублей морального вреда. Также сахалинка попросила наложить на магазин штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы за отказ ответчика удовлетворить требования истца в досудебном порядке.
Представители торговой точки с требованиями не согласились. Встал на сторону торговой точки и судья.
Установлено, что при покупке женщина осмотрела диван и никаких претензий к его качеству не предъявила. В этот же день товар доставили в квартиру покупательницы.
Экспертиза, проведенная в июле 2026 года, не нашла никаких следов насекомых ни в самом магазине, ни в квартире женщины. Горожанка не смогла доказать, что жуки находились в диване именно в момент его продажи, а не появились в ее доме позже по другим причинам
Поскольку вина магазина не была доказана, суд не стал взыскивать с него ни стоимость дивана, ни ущерб за вещи, ни компенсацию морального вреда. Решение суда вступило в законную силу.