Более 10 фактов вандализма зафиксировали в Сахалинской области в 2026 году
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

Более 10 фактов вандализма зафиксировали в Сахалинской области в 2026 году

Хулиганят чаще подростки. Причем делают они это осознанно и целенаправленно

В Сахалинской области с начала года зарегистрировали более 10 фактов вандализма. Подобные действия носят системный характер и вызывают серьёзные опасения как у местных жителей, так и у органов власти, отметили в региональном минЖКХ.

Под удары вандалов попадают элементы благоустройства на общественных территориях и во дворах, созданные за счёт бюджетных средств в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ. Случаи зафиксировали в Корсакове, Холмске, Поронайске, Южно-Сахалинске и Смирных.

Специалисты отмечают, что портят имущество преимущественно подростки. При этом делают они это осознанно и целенаправленно: повреждают игровое оборудование, скамейки и ограждения, изрисовывают арт-объекты и элементы общественных пространств, ломают высаженные деревья, вырывают цветы.

Все случаи передаются в правоохранительные органы.

Напоминаем: порча имущества — это не "шалость", а административное и уголовное правонарушение. Ответственность предусмотрена ст. 214 УК РФ и статьей 7.17 КоАП.

"То, что мы наблюдаем, — это не детские шалости, а осознанные действия, за которыми стоит неуважение к обществу, к труду людей и к закону. За каждой сломанной конструкцией, вырванным цветком и разрисованной скамейкой стоит труд специалистов, которые создавали эти объекты для комфорта жителей.

Обращаюсь к родителям: объясните детям, что чужое имущество - это не игрушка, за его порчу предусмотрена ответственность, - подчеркнул министр ЖКХ Дмитрий Аристархов.

Каждый сломанный элемент благоустройства — это прямой ущерб городскому имуществу и необходимость выделения дополнительных средств на восстановление того, что совсем недавно было создано для жителей. Средства, которые вынужденно направляются на ремонт, могли бы быть использованы на другие важные цели для развития территорий, добавили в ведомстве.

сегодня, в 14:52 +3
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 14:57
Какая-то вселенская нелюбовь к дереву...Как у дятлов...
+1
Написано сегодня, в 19:54
SerSin85, так бетон так не ломается, да и не всякий металл гнется)))))
0
Написано сегодня, в 15:03
это духовная скрепа, линия самоинтендефикации нашей нации
0
Написано сегодня, в 17:49
____888____, какой "вашей"?
0
Написано сегодня, в 19:53
____888____, такие везде есть в разных количествах. Только где то за такое на нары заселяют а где то просто собеседование...
0
Написано сегодня, в 15:15
🆘
Здесь главное - неравнодушие взрослых. И родителей(
+1
Написано сегодня, в 19:52
Guzhva444, неравнодушие вообще не главное согласно УК РФ.))
0
Написано сегодня, в 16:08
Родителей, чьи дети это делают, нужно заставить восстанавливать. Плюс штраф, а деток на учёт.
+3
Написано сегодня, в 17:55
«Изоляция плюс трудовое воспитание» © Райкин
0
Написано сегодня, в 21:25
Родителям штраф и счет на восстаносление,подростков на учёт в ПДН,главное,чтобы сотрудники работали,а не закрывали на правонарушение свои глаза.Иначе будет вопрос и к ним..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Огонь охватил 1200 квадратов: на Шикотане загорелся судоремонтный завод
Огонь охватил 1200 квадратов: на Шикотане загорелся судоремонтный завод
Гололед и ливни: стало известно, в какие районы Сахалина придет циклон
Гололед и ливни: стало известно, в какие районы Сахалина придет циклон