На Сахалине с помощью БПЛА засекли "особо крупного "черного" лесоруба"
Фото: УМВД России по Сахалинской области

На Сахалине с помощью БПЛА засекли "особо крупного "черного" лесоруба"

Он вырубил более 35 кубов леса

Незаконную рубку леса в особо крупном размере пресекли полицейские при помощи беспилотного летательного аппарата. Нелегальный промысел организовал 42-летний житель Холмского района, рассказали в региональном УМВД.

Ранее супруга "черного" лесоруба заключила с Агентством лесного и охотничьего хозяйства договор купли-продажи насаждений для возведения индивидуального жилья на собственном участке. Однако мужчина решил использовать выделенный надел в районе Пятиречья в криминальных целях.

С июля прошлого года по июль 2026 года мужчина вместе с неустановленными соучастниками незаконно спилил около 35,7 кубических метра древесины.  Затем на своем грузовике он перевозил кругляк на заброшенную лесопилку, обрабатывал и продавал местным жителям и дачникам готовые пиломатериалы и дрова. Жена о преступной деятельности супруга не догадывалась.

Незаконную рубку зафиксировала камера служебного БПЛА. "Чёрного" лесоруба задержали дома, у него изъяли машину и другие вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия.

Общий ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации, составил почти полмиллиона рублей.

По факту возбудили уголовное дело ч. 3 ст. 260 УК РФ. Следствие продолжается.  

 Для справки: незаконную рубку задокументировали и пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области совместно с коллегами из подразделения применения и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов ЦИТСиЗИ

сегодня, в 14:20 +11
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 14:36
Прикольно😎 никто ничего не видел, не знал, включая жену🤣👍🏻
Вывозил, видимо, на ковре-самолете, надевая шапку-неведимку🤦‍♀️
+4
Написано сегодня, в 16:01
Не "чёрного", а "афроамериканского". Будьте толерантными...
+2
Написано сегодня, в 16:01
Пилил лесоповал....или живой...
0
Написано сегодня, в 16:24
kolun, живой скорее всего, для лесоповала кругляк через чур прилично выглядит.
0
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 16:04
Жена о преступной деятельности супруга не догадывалась.
Как же, верим :)))
0
Написано сегодня, в 16:21
Откуда дровишки ?
Из леса, вестимо... Муж, слышишь рубит, а я.
А я и не знаю, чем мой муж занимается .
0
Написано сегодня, в 16:47
..."Жена о преступной деятельности супруга не догадывалась"...
смешно))
0
Написано сегодня, в 17:19
Да уж, особо крупный лесоруб....
В Сибири со спутника показывает сплошь "лысую" тайгу....
+2
Написано сегодня, в 17:34
Я так понимаю, главное преступление в том, что он продавал местным жителям и дачникам, а не гнал за границу и в маскву.
Это как с рыбой. Если продаешь местным, то ты браконьер. А если гонишь в Китай или Москву, то молодец.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тепло запускают в 11 микрорайон Южно-Сахалинска - аварийные работы завершили
Тепло запускают в 11 микрорайон Южно-Сахалинска - аварийные работы завершили
Молодая автомобилистка сбила пенсионерку в Корсакове
Молодая автомобилистка сбила пенсионерку в Корсакове