Автомобиль врезался в электровелосипед в Южно-Сахалинске. ДТП произошло 21 августа на проспекте Победы - водитель мопеда получил травмы.
В ГАИ Сахалинской области сообщили, что происшествие случилось в 23:30 в районе дома №59.
"По предварительным данным, 22-летний водитель Toyota Corolla Fielder, двигаясь в восточном направлении, при повороте направо не уступил дорогу и совершил столкновение с электровелосипедом Yamaha Maх, подходящим под категорию мопеда, который двигался по тротуару в западном направлении", - отметили в ведомстве.
57-летний водитель электровелосипеда получил телесные повреждения. По данному факту проводят проверку.
ПДД 1.2 «Велосипед» — транспортное средство (кроме инвалидных колясок), которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток. Может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
_____
Нет никаких "велосипедов попадающих под категорию мопеда", МВД обратите внимание на сотрудников вводящих в заблуждение и проведите обучение
значит фактически по тротуару двигался мопед и вся новость читается совсем по другому:
"Мопед, в нарушении ПДД, двигавшийся по тротуару, врезался в автомобиль поворачивающий направо"