Фото: ИИ
Суд отменил кредит, который курильчанка оформила под диктовку мошенников
Займодатель попытался оспорить решение
Курильский районный суд встал на сторону женщины, которая взяла кредит под влиянием обмана. Суд признал договор с банком недействительным и отказался применять сокращённый срок исковой давности.
19 мая Курильский районный суд рассмотрел иск прокурора в интересах сахалинки к банку. Прокурор требовал признать кредитный договор недействительным.
Суд установил, что в 2023 году банк заключил кредитный договор с женщиной, которая находилась под влиянием мошенников. Всё началось с телефонного звонка. Неизвестный представился сотрудником банка и сказал, что на женщину пытаются оформить кредит мошенники. Чтобы спасти деньги, их нужно перевести на «безопасный счёт».
Как сообщает пресс-служба Курильского районного суда, женщина зашла в онлайн-приложение банка и увидела, что на её имя уже оформлена заявка на кредит. Введённая в заблуждение, она продиктовала звонившему смс-код. После этого на её имя оформили кредит на 100 000 рублей. Почти всю сумму — 99 000 рублей — женщина, обманутая мошенником, перевела на счёт неизвестного лица в другом банке.
Суд изучил обстоятельства. Выяснилось, что у потерпевшей не было намерения оформлять кредит. Она подписала документы смс-кодом, но воли на заключение договора у неё не было. Банк, в свою очередь, проявил невнимательность: выдал кредит, не проверив всё как следует, не заблокировал подозрительные операции и не связался с клиенткой, когда большую часть денег почти сразу перевели в другой банк.
Суд также отметил, что заявление предполагало выдачу кредита наличными. Однако банк проигнорировал это и перевёл деньги на счёт. Кроме того, в тот же день жертва обмана обратилась в полицию. По факту мошенничества возбудили уголовное дело. Она также пошла в банк и попросила отменить задолженность, но банк отказал.
В суде банк настаивал: прошёл год, срок исковой давности (по части 2 статьи 181 ГК РФ) истёк. Но суд не согласился. Суд сослался на позицию Верховного суда (пункт 6 Обзора судебной практики № 1 за 2019 год): если договор заключён в результате мошенничества, это неправомерное действие, которое нарушает права человека, не подписывавшего договор. В таком случае применяется общий срок исковой давности — три года. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Не было ни какой заявки, в приложении всегда у всех висит предложение на кредит как рекомендация, именно этот пунктик и работает на мошенников. Был разбор на ютюбе, по факту ни какой заявки не существует.